Новости

Дмитрий Медведев подписал указ \"О единой национальной системе аккредитации\"
25.01.2011

в России создается Федеральная служба по аккредитации, на которую возлагаются функции по формированию единой национальной системы аккредитации и осуществлению контроля за деятельностью аккредитованных лиц. Новая служба будет находиться в ведении Министерства экономического развития РФ.
Согласно указу, на МЭР возлагаются функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере аккредитации: а) органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия (за исключением подтверждения соответствия оборонной продукции, поставляемой по государственному оборонному заказу или используемой в целях защиты сведений, составляющих государственную тайну); б) граждан и организаций, привлекаемых органами государственного контроля (надзора) к проведению мероприятий по контролю; в) экспертов и экспертных организаций, привлекаемых федеральными органами исполнительной власти при осуществлении отдельных полномочий. В свою очередь Федеральная служба по аккредитации будет осуществлять полномочия по аккредитации вышеуказанных органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров), граждан и организаций, экспертов и экспертных организаций.
Единый орган по аккредитации в РФ создается в рамках единой системы аккредитации, концепция которой была одобрена правительством РФ 9 сентября 2010г. На сегодняшний день в России действует 16 отраслевых систем обязательной сертификации. Создание единой системы предполагает их объединение в один орган за исключением тех систем, которые касаются государственной безопасности и сфер, которые регулируются международными договорами. Основная цель создания единой системы - повышение прозрачности процедур сертификации, повышение степени защиты от опасной продукции, взаимное признание сертификатов на международном уровне и снижение цен за получение сертификатов.

С текстом документа Вы можете ознакомиться в библиотеке НТД.