Новости

Замдиректора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России Валерий Корж выступил на белорусско-российской конференции, посвященной вопросам охраны труда
23.05.2011
19-20 мая в г. Гродно (Республика Беларусь) состоялась VIII Белорусско-российская конференция на тему: «Государственная политика по совершенствованию оценки условий и охраны труда, механизмов предоставления компенсаций. Проблемы и перспективы развития».

В работе конференции приняли участие сотрудники министерств и ведомств союзных государств, представители профсоюзов и работодателей, работники научно-исследовательских и образовательных учреждений, руководители и специалисты по охране труда предприятий различных отраслей экономики.

С основными докладами выступили заместитель директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России Валерий Корж («Комплексный подход к оценке условий труда и предоставлению компенсаций работникам в Российской Федерации») и заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Александр Румак («Государственная политика по совершенствованию оценки условий и охраны труда в Республике Беларусь на 2011-2015 гг.»).

В рамках конференции участники смогли посетить промышленные предприятия Гродно. Важным разделом конференции явилась выставка средств индивидуальной защиты белорусских и российских производителей, а также информационный стенд ВНИИ охраны и экономики труда Минздравсоцразвития России, содержавший литературу и учебные пособия по охране труда, которые мог получить каждый участник форума.

Многие выступавшие на конференции аргументировано констатировали, что недостаточно эффективна роль органов надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда и промышленной безопасностью, ослаблен общественный контроль за этой сферой и за ответственностью работодателя за состояние условий и охраны труда.

Следующая российско-белорусская конференция пройдет в России.

Источник: minzdravsoc.ru