Новости

Генпрокуратура выявила ряд нарушений в деятельности Роструда
27.05.2011
Генпрокуратура России провела проверку исполнения законодательства об охране труда и технике безопасности в горной, металлургической и строительной отраслях в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд). В ходе мероприятий выявлены многочисленные нарушения при осуществлении контрольно-надзорных полномочий, размещении заказов для государственных нужд, рассмотрении обращений граждан, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«Установлено, что Роструд ненадлежащим образом исполняет полномочия по надзору и контролю за соблюдением установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве, анализу состояния и причин производственного травматизма. В ведомстве не организовано оперативное поступление актов расследования несчастных случаев, приведших к тяжелым повреждениям здоровья, и экстренных сообщений о групповых несчастных случаях с тяжелыми последствиями. Несмотря на многочисленные нарушения, допускаемые при расследовании и составлении актов о несчастных случаях на производстве, Роструд не анализировал деятельность специальных комиссий», — сообщает Генпрокуратура.

Также отмечается, что «в нарушение Трудового кодекса РФ, закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Роструд не организовал должное взаимодействие с Ростехнадзором при осуществлении надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда на опасных производственных объектах, не разработал в указанных целях соответствующий административный регламент».

В Генпрокуратуре отметили, что в нарушение ст.356 ТК РФ служба не осуществляет в полном объеме полномочия по надзору и контролю за реализацией прав работников на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Также в ведомстве не принимаются меры по обобщению и анализу причин нарушений законодательства в сфере охраны труда, производственного травматизма, разработке предложений по совершенствованию действующего законодательства, профилактике нарушений.

По данным Генпрокуратуры, до настоящего времени остается неурегулированным вопрос сертификации организации работ по охране труда, предусмотренной ст.212 Трудового кодекса РФ, что не позволяет работодателям в полном объеме исполнять требования закона. Роструд до сих пор не разработал соответствующие предложения по совершенствованию законодательства в указанной сфере для направления в Министерство здравоохранения и социального развития (Минздравсоцразвития) России.

Также, по данным надзорного ведомства, Роструд не обеспечил должную координацию и контроль деятельности территориальных органов в субъектах РФ, в том числе по привлечению правонарушителей к административной ответственности. Ряд нормативных правовых актов, принятых службой, противоречит федеральному законодательству.

В ходе проверки было выявлено, что регламентом Роструда неправомерно расширен перечень оснований для отказа в рассмотрении обращений граждан, поступивших через интернет.

По результатам проверки Генпрокуратура РФ внесла в адрес руководителя Роструда представление об устранении нарушений.

Источник: rosbalt.ru