Новости

Решение коллегии Роспотребнадзора от 24.06.2011 «О состоянии профессиональной заболеваемости в Российской Федерации и мерах по совершенствованию учета и расследования случаев профессиональных заболеваний»
13.07.2011

Приложение № 1
к протоколу заседания
коллегии Роспотребнадзора
от 24 июня 2011 года


РЕШЕНИЕ

О состоянии профессиональной заболеваемости в Российской Федерации и мерах по совершенствованию учета и расследования случаев профессиональных заболеваний

Заслушав и обсудив доклад начальника Управления санитарного надзора О.И. Аксеновой, коллегия Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отметила, что актуальность указанного вопроса требует со стороны Роспотребнадзора и его территориальных органов действенных организационных и практических мероприятий, направленных на усиление санитарно-эпидемиологического надзора за организацией работ по совершенствованию учета и расследования случаев профессиональных заболеваний.
Коллегия Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Р Е Ш А Е Т:

  • 1. Руководителям Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации и железнодорожному транспорту:
  • 1.1. Потребовать от руководителей организаций и предприятий, принять меры к своевременному созданию комиссий по расследованию обстоятельств и причин возникновения у работников профессионального заболевания.
  • 1.2. Повысить ответственность специалистов Роспотребнадзора за своевременное оформление документов (санитарно-гигиеническая характеристика условий труда, акт о случае профессионального заболевания), активнее применять меры административного принуждения за нарушение требований санитарного законодательства.
  • 1.3. Обеспечить контроль за своевременной регистрацией поступающих извещений об установлении предварительного диагноза острого или хронического профессионального заболевания (отравления);об установлении, изменении или отмене заключительного диагноза; качеством и полнотой оформления извещений.
  • 1.4. Взять на личный контроль соблюдение сроков составления санитарно-гигиенических характеристик условий труда, формирование комиссий по расследованию случаев профессиональных заболеваний.
  • 1.5. Проводить в необходимом объеме лабораторно-инструментальные и другие гигиенические исследования, с целью оценки условий труда на рабочем месте при составлении санитарно-гигиенических характеристик условий труда.
  • 1.6. Своевременно и в полном объеме оформлять Акт о случае профессионального заболевания, с указанием обстоятельств и причин профессионального заболевания, допущенных нарушений санитарного законодательства.
  • 1.7. Обеспечить сохранность и учет документации по расследованию случаев профессиональных заболеваний в соответствии с действующим законодательством.
  • 1.8. В срок до 01.09.2011 обратиться к руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации с анализом недостатков реализации действующих приказов Минздравсоцразвития России (от 16.08.2004 № 83; от 14.03 1996 № 90) по организации и проведению периодических медицинских осмотров работников.
  • 1.9. В срок до 01.10.2011 провести анализ работы по учету, расследованию и соблюдению сроков оформления санитарно-гигиенических характеристик условий труда, актов о случае профессионального заболевания. Представить анализ в адрес Роспотребнадзора.
  • 2. Управлению санитарного надзора (О.И. Аксенова) совместно с Правовым управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (О.А. Кулагина):
  • 2.1. В срок до 01.09.2011 подготовить предложения о внесении дополнений и изменений в законодательные акты в сфере учета и расследования случаев профессиональных заболеваний (постановление Правительства Российской Федерации от 15.12.2000 № 967 «Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний»; приказ Минздрава России от 28.05.2001 № 176 « О совершенствовании системы расследования и учета профессиональных заболеваний в Российской Федерации») с учетом положений конвенций международной организации труда («Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда») и глобального плана действий по охране здоровья работающих на 2008-2017 годы.
  • 2.2. В срок до 15.07.2011 внести изменения в проект санитарно-эпидемиологических правил «Гигиенические требования к оценке условий труда при расследовании случаев профессиональных заболеваний» в части оценки условий труда по степени вредности и опасности воздействия производственных факторов.
  • 2.3. В срок до 15.07.2011 подготовить проект приказа по реализации решения коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «О работе по учету и расследованию случаев профессиональных заболеваний».
  • 2.4. В срок до 30.08.2011 провести анализ работы по выявлению и расследованию профессиональных заболеваний летного состава авиакомпаний Российской Федерации. Проанализировать судебную практику для отработки юридической техники работы специалистов Роспотребнадзора с судебными органами.
  • 2.5. В срок до 15.07.2011 направить имеющуюся информацию о профессиональной заболеваемости и условиях труда летного персонала в Министерство транспорта Российской Федерации.
  • 3. Управлению санитарного надзора (О.И. Аксенова), ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» (А.И. Верещагин) провести в IVквартале 2011 года совещание специалистов по гигиене труда с участием заместителей руководителей территориальных управлений, курирующих вопросы гигиены труда, и рассмотреть основные недостатки в работе с оценкой работы регионов.
  • 4. Управлению научного обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и международной деятельности (В.Ю. Смоленский), Управлению санитарного надзора (О.И. Аксенова), научно-исследовательским учреждениям Роспотребнадзора гигиенического профиля (А.И. Потапов, В.П. Чащин, В.Б. Гурвич, А.Б. Бакиров, В.Ф. Спирин, Р.С. Рахманов, Н.В. Зайцева) в срок до 30.09.2011 подготовить предложения по созданию на базе научно-исследовательских учреждений Роспотребнадзора гигиенического профиля региональных центров профпатологии для оказания консультативно-методической, экспертной и практической помощи по вопросам гигиены труда, при выявлении и расследовании случаев профессиональных заболеваний. Предусмотреть специализацию учреждений по отраслям промышленности с учетом направлений научной работы и территориального принципа.
  • 5. ФБУН «Саратовский научно-исследовательский институт сельской гигиены» (директор - В.Ф. Спирин) провести углубленный анализ состояния условий труда и профессиональной заболеваемости в сельском хозяйстве на территории Российской Федерации. Представить информацию в Роспотребнадзор до 01.11.2011.
  • 6. Управлению кадров, последипломного образования и гигиенического воспитания населения (А.Ю. Попова) и Управлению санитарного надзора (О.И. Аксенова) в срок до 01.09.2011 провести анализ кадрового обеспечения территориальных управлений специалистами, курирующими вопросы гигиены труда, их квалификацию.

Руководитель,
Председатель коллегии
Роспотребнадзора Г.Г. Онищенко

Ответственный секретарь
коллегии С.В. Белых

Источник: rospotrebnadzor.ru