Новости

Минздрав РФ создаст интернет-ресурс, посвященный вопросам охраны труда
29.08.2011
Министерство здравоохранения и социального развития РФ вместе с общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства "Опора России" разрабатывает бесплатный информационный ресурс, посвященный вопросам охраны труда, сообщается в четверг на сайте ведомства.

"Совместно с "Опорой России" министерство разрабатывает информационный ресурс, посвященный вопросам охраны труда. На сайте будут собраны все документы по охране труда, также продумывается возможность ведения онлайн-консультаций специалистами", - приводятся слова замминистра здравоохранения и соцразвития Александра Сафонова.

По его словам, бесплатный ресурс позволит предпринимателю сэкономить деньги (не обращаться за услугами к специалисту), также начинающий бизнесмен в полной мере будет знать, с какими рисками, в том числе финансовыми, он может столкнуться при открытии бизнеса.

Кроме того, замглавы Минздравсоцразвития России, отметил, что цель правительства РФ и Минздравсоцразвития - пересмотреть трудовые отношения, привести их в соответствие со сложившейся экономической ситуацией в стране.
"Одна из задач, которую предстоит решить, - это сокращение количества документов, требуемых сегодня Трудовым кодексом от малого бизнеса, - сообщил замминистра. - Незачем вести журнал учета времени, формировать штатное расписание. Эти и другие вопросы - режима времени, заработной платы, обязанностей работника и работодателя - можно полностью описать в трудовом договоре, который по действующему законодательству является главным документом, регулирующим трудовые отношения".

Также Александр Сафонов сообщил, что министерство ведет работу по совершенствованию законодательства в сфере охраны труда и предотвращению несчастных случаев на рабочем месте.

По статистике, проблемы охраны труда актуальны и для предприятий малого и среднего бизнеса. Из Трудового кодекса устранено требование о том, что организация, в которой трудятся менее 50 человек, должна иметь специалиста по охране труда. Сейчас предприниматель может привлечь к работе компанию, которая оказывает такие услуги, напомнил Александр Сафонов.

К тому же, по словам замглавы Минздравсоцразвития России, малый и средний бизнес должен иметь в виду, что аттестация рабочих мест происходит один раз в пять лет - то есть не предполагает одномоментного проведения процедуры по всем рабочим местам и позволяет распределить расходы по времени. Помимо этого, существует понятие аналогичных рабочих мест, при этом работодатель вправе провести аттестацию не более 20% таких мест и распространить результаты на все рабочие места организации.

Также предприниматели должны помнить о том, что Фонд социального страхования возмещает малому бизнесу до 20% поступивших взносов и эти средства могут быть потрачены в том числе на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда.

Замглавы Минздравсоцразвития осветил вопрос проверок малого и среднего бизнеса со стороны госинспекции по труду. По мнению Александра Сафонова, "проверок не должно быть там, где благоприятные условия труда". Замминистра пояснил, что в ведомстве обсуждается вопрос декларации малого бизнеса о благоприятных условиях труда. "Проверка должна быть только тогда, когда произошел несчастный случай, когда в инспекцию обратился заявитель с информацией о нарушениях", - считает Александр Сафонов.

Источник: ria.ru