Новости

1 сентября 2011 года вступает в действие новый Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
01.09.2011

Директор Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России Наталия Жарова дала краткие комментарии к новому порядку:

«Правительство создает законодательно закрепленный механизм независимой оценки условий труда. Новый порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда призван способствовать объективной оценке рабочего месте, поскольку именно от результатов аттестации зависит установление работникам гарантированных компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда и построение адекватной системы защиты жизни и здоровья каждого работника на каждом предприятии».

В качестве основных отличий нового порядка было указано на следующее:

1. независимость аттестующей организации по отношению к работодателю
2. аттестующая организация должна быть аккредитована
3. регламентирован состав комиссии по аттестации рабочих мест
4. разграничены права и обязанности работодателя и аттестующей организации
5. прописан механизм аттестации аналогичных рабочих мест

«Новый Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда – часть выстраиваемой Правительством РФ системы по защите здоровья работающего населения. Минздравсоцразвития России ведется работа по совершенствованию законодательства в сфере охраны труда, предпринимаются меры по повышению ответственности работодателя и работника за нарушения норм охраны труда, которые влекут за собой ущерб здоровью человека.»

Что касается собственно оценки соответствия условий труда гигиеническим нормативам, в новом порядке указывается, что «При проведении оценки должны использоваться методы измерений, предусмотренные действующими нормативными актами, а также поверенные в установленном порядке средства измерения» (п.16 нового Порядка) , а также «Оценка соответствия условий труда гигиеническим нормативам проводится согласно критериям оценки и классификации условий труда.» (п.17 нового Порядка). Таким образом, основные различия нового и старого порядков касаются требований к АО, подготовки и оформления документов аттестации. Суть АРМ и критерии оценки условий труда остались прежними. До выхода новых НД и МУ, в этой области ничего не изменится.

В этой связи возникает вопрос – а насколько изменения в оформлении протоколов и прочих бумаг важны для того, кто должен быть целью всей этой деятельности, для тех работников (их около трети), которые трудятся в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам?