Новости

В Санткт-Петербурге прошел семинар «Новый порядок аттестации рабочих мест по условиям труда и реформирование системы управления охраной труда»
07.10.2011
04-05 октября 2011г. в НИИ Охраны труда прошел семинар "Новый порядок аттестации рабочих мест по условиям труда и реформирование системы управления охраной труда", организованный НИИ Труда и социального страхования.

 

Докладчики: Е.Г. Мамытов - директор ИПК ФГУП «НИИ ТСС» Минздравсоцразвития России, д.э.н.; Л.Н. Роценко – заместитель директора ИПК ФГУП «НИИ ТСС» Минздравсоцразвития России; Е.А. Кузнецова – заместитель начальника управления охраны труда ФГУП «НИИ ТСС» Минздравсоцразвития России; И.Э. Ложкин - ведущий научный сотрудник отдела экспертизы условий труда ФГУП «НИИ ТСС» Минздравсоцразвития России, к.т.н. Заместитель директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России В.А. Корж на совещании не присутствовал.

Основными темами обсуждения были изменения законодательства Российской Федерации в охране труда, регламентирующие вопросы управления охраной труда, аккредитации организаций, оказывающих услуги по охране труда, аттестации рабочих мест по условиям труда, предоставления компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах и вредных и (или) опасных условиях труда: система управления охраной труда, включая малый бизнес и порядок аттестации рабочих мест по Приказу от 26.04.11 №342н. Порядку аттестации был посвящен целый день.

К сожалению из-за бессистемно принимаемых в последнее время Минздравсоцразвития решений и массы откровенно сырых документов, основным референтом выступлений было "когда Минздравсоцразвития выпустит ...", "когда Минздравсоцразвития разъяснит...", "пока данное положение не применимо до выхода...", "как было сказано...", "сами не знаем", и даже предложение "самим придумать". Конечно, любая система нуждается в реформировании. И реформирование процесс непростой и всегда связан с некоторой временной неразберихой. Но нельзя реформировать так, чтобы случилось так, что система оказалась полностью парализованной из-за того что старое уже благополучно порошили, а новое еще так и не создали. Современное положение с охраной труда в РФ напоминает слова Интернационала "весь мир насилья мы разрушим, до основанья, а потом...". Причем контуры этого "потом" опять расплывчаты и совершено неразличимы в призрачной дымке далекого, но необязательного будущего. Вряд ли работодателю или аттестующим организация при тенденции Минздравсоцразвития РФ повысить ответственность за несоблюдения НПА по охране труда, о чем очень подробно рассказывалось на семинаре, будет греть душу рассуждения, что МЗСР наконец-то призналось кому-то там, что новый Порядок аттестации содержит неточности, которые планируется устранить выпуском дополнительного приказа или что данное положение пока неоднозначно, до выхода следующего документа. Но НПА уже действует и за их невыполнение или неправильное выполнение (поправки в Трудовой кодекс, которой по словам докладчиков уже прошли несколько обсуждений в Государственной думе и вот-вот должны быть приняты) наступает ответственность. И вряд ли в спорных случаях суды примут к сведению кулуарные признаниям чиновников о собственных огрехах. Тем более, что о многих недочетах и неточностях того же нового Порядка аттестации говорилось, когда он еще только обсуждался. Но МЗСР уж было невтерпеж его как можно быстрее принять. Теперь же всем субъектам охраны труда предлагается пока Минздравсоцразвития не выпустит новые документы самим что-то придумывать и как-то выкручиваться, как выполнить НПА, дабы не попасть под жернова санкций за их невыполнение. Мне, как эксперту, например, совсем не радует такая перспектива. Я не хочу ничего придумывать или домысливать, выкручиваться потому что чего-то там пока не хватает или что-то пока не так, как хотелось разработчикам. Это не мои проблемы. Я хочу просто выполнять четкие, понятные м согласованные между собой НПА в области охраны труда. Пусть портной отвечает за криво скроенный и не в срок пошитый костюм. Пока же портной упорно выдает клиенту поносить отдельно рукава, которые обещает потом подогнать, отдельно штанины, которые обещает потом чуть укоротить, отдельно карманы пиджака, которые потом может быть перешьет, но при это требует безукоризненного внешнего вида и грозить санкциями.

Автор: Хасанов Сергей Харисович

Источник: niiot.ru