Новости

Установлен размер страховых выплат для компаний с учетом охраны труда
20.10.2011

Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях поправки в законодательство, устанавливающие размер страховых выплат для работодателей в зависимости от условий охраны труда на производстве.

Согласно приятным нормам, страхователь будет обязан сообщать страховщику о мерах, принятых для минимизации риска несчастных случаев на рабочих местах.

Речь идет о сведениях, касающихся результатов аттестации рабочих мест по условиям труда. Также извещать нужно будет и о проведенных обязательных предварительных и периодических медосмотрах работников.

Все эти сведения будут учитываться при определении размера скидки или надбавки к страховому тарифу.

Изменяется и срок ее расчета. Теперь расчеты будут проводиться по итогам работы страхователя за 3 года, а не за прошедший год, как сейчас.

Страхование работников от несчастных случаев происходит через выплаты работодателем в Фонд социального страхования.

Ранее замглавы Минздравсоцразвития РФ Александр Сафонов уточнил, что вносимые изменения призваны убедить работодателя заниматься охраной труда.

Во втором чтении Госдума приняла поправку, согласно которой порядок финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, санаторно-курортного лечения работников, занятых на работе с вредными и опасными условиями труда утверждается правительством РФ.

Размер установленной скидки или надбавки не может превышать 40% страхового тарифа, установленного страхователю.

Вступить в силу новые правила должны с 1 января 2012 года.

Источник: ria.ru