Новости

О введении в действие методических рекомендаций МР 2.1.10.0061-12
01.06.2012

С 13 апреля 2012 г. введены в действие методические рекомендации МР 2.1.10.0061-12 "Оценка риска для здоровья населения при воздействии переменных электромагнитных полей (до 300 ГГЦ) в условиях населенных мест", которые утверждены Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Онищенко.

В настоящих методических рекомендациях приведены подходы к определению риска здоровью населения при воздействии переменных электромагнитных полей разной интенсивности в условиях населенных мест. Рекомендации предназначены для органов и организаций Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека, а также научно-исследовательских и других организаций, занимающихся оценкой риска для здоровья населения в связи с негативным воздействием факторов среды обитания.

Оценка риска для здоровья при воздействии электромагнитных полей в условиях населенных мест выполняется с целью:

1. оценки потенциальной опасности жизни и здоровью человека при выявляемой экспозиции физических факторов;

2. прогноза изменения санитарно-гигиенической ситуации в условиях стабилизации или изменении уровней воздействия на население вредных факторов среды обитания;

3. обоснования санитарно-гигиенических (профилактических) мероприятий по снижению рисков нарушения здоровья под воздействием физических факторов.

Скачать МР 2.1.10.0061-12 Вы можете здесь.

Источник: rospotrebnadzor.ru