Новости

Труд и социальная защита в стране-члене ВТО.
19.11.2012
ВТО — это перспективы для бизнеса, повод посмотреть на свою работу и измениться. Вступление в эту организацию не происходит одномоментно — некоторые почувствуют всю мощь западных производственных и маркетинговых машин уже через год-два, другие — только к 2018 или 2020 году. Для многих инкубационный период еще продолжается, а значит, у них еще есть шанс пересмотреть свое отношение к бизнесу и заняться модернизацией. Не только закупкой нового оборудования, но и модернизацией мышления, системы управления с целью повышения эффективности.
ВТО — это угроза только для бизнеса, который так и не сумел настроиться на работу на мировом уровне. Не использовал возможности этих двух десятилетий, которые были своего рода инкубационным периодом для всех.


Я нес добро, и - Господи! - как они меня ненавидели. Потому что боги пришли, не спрашивая разрешения. Никто их не звал, а они вперлись и принялись творить добро.
А.и Б. Стругацкие

Про ВТО написано очень много: Интернет-поисковики выдают тысячи ссылок при упоминании этой аббревиатуры в любом контексте. Тем не менее, что несет ВТО, никто не знает (я – в том числе). Но, это никому не мешает. Когда процесс идет так давно, уже всем все равно, чем он кончится – лишь бы сохранялся вымученный статус-кво.
Прежде чем переходить к подробному разбору особенностей работы АО и ИЛ в стране, вступившей в ВТО, целесообразно дать мета-оценку того психического фона, на котором развиваются события. Экономические законы совершенно инвариантны к месту действия. Однако, каждая культура формирует свой собственный психический фон, свой комплекс ожиданий и реакций, более-менее общий для всех ее представителей, который определяет не только социальное поведение людей, но и их физическое состояние. Причем этот фон существует не где-нибудь вне людей, а исключительно в их сознании.
Это важно учитывать – главное ощущение от перемен (отчаяние) вызывает не смена законов, по которым приходится жить, а исчезновение самого психического пространства, в котором раньше протекала жизнь. Люди, которые годами мечтали о глотке свежего воздуха, чувствуют себя рыбками из разбитого аквариума. Большинство из нас сохранило в душе совковость. Совок вовсе не советский или постсоветский феномен. Это просто человек, который не принимает борьбу за деньги или социальный статус как цель жизни. Он с брезгливым недоверием разглядывает суету лежащего за окном мира, не хочет становиться его частью и, как это ни смешно звучит, живет в духе, хотя и не обязательно в истине. Такие странные мутанты существовали во все времена, но были исключением. В России это надолго стало правилом. До недавнего прошлого страна была огромным сюрреалистическим монастырем, обитатели которого стояли не перед проблемой выживания, а перед лицом вечных духовных вопросов, заданных в уродливо-пародийной форме. Существование на самой близкой к Эдему помойке далеко от нормальной жизни, зато недалеко от Бога, присутствия которого мы не замечали. Все это длилось до тех пор, пока нас не стали гнать из сада, велев в поте лица добывать свой хлеб.
Посмотрим – с кем нам придется бороться за этот хлеб. Здесь все серьезно.

В той литературе о Западе, которую мне довелось читать, очень много говорится о таком важнейшем факторе жизни, как деловая культура. Основная производительная сила общества – люди, десятки и сотни миллионов людей. Все они должны быть обучены соответствующим образом, чтобы выполнять свои деловые функции и поддерживать на должном уровне сложившуюся деловую культуру. Она складывалась в течение многих веков, вошла в плоть и кровь западных людей. Она образует более или менее устойчивую и преемственную часть «скелета» общества. Хотя в ней происходят изменения в характере профессиональной подготовки людей, остаются неизменными требования к качеству исполнения любых деловых функций. Чтобы стать полноценным участником деловой жизни Запада необходимо решить, как минимум, две главные проблемы:
(1) Технологический прогресс требует подготовки огромного числа специалистов нового типа с преобладанием высокоинтеллектуальных способностей. Существующая в России система образования не готова к решению этой задачи.
(2) Усложнение всей деловой обстановки для предприятий и усиление борьбы за их выживание потребует целой армии специально подготовленных, интеллектуально гибких и инициативных менеджеров, на роль которых годится далеко не каждый. На Западе многие крупные фирмы создают специальные школы, курсы, учреждают специальные стипендии в колледжах и университетах. Все для того, чтобы решить свои кадровые проблемы.

Деловую культуру, царящую внутри западных компаний, можно назвать деловой диктатурой. Для того, чтобы компания могла действовать, деловая жизнь должна подчиняться некоторым законам, важнейшие из которых:
(1) рациональная организация дела,
(2) жесткая трудовая дисциплина,
(3) максимальное использование средств производства и рабочей силы.
Усложнение дела (в том числе и технологическое) имеет следствием разделение функций управления, возникновение новых профессий. Появляются менеджеры, функцией которых является не непосредственное исполнение дела, а операции с людьми, занятыми исполнением дела. Управление также происходит по определенным правилам, следование которым приносит успех, а несоблюдение – неудачу. Например, одним из принципов западного стиля управления – уход от тотального (максимального) контроля. Следует контролировать только такие точки в организации, контроль над которыми дает возможность контролировать всю организацию. Сводить число таких точек к минимуму. Если организация нормально выполняет свои функции, контроль над ней избыточен.Не мешать неуправляемым явлениям, если они не вредят делу. Во всех конфликтах отдавать предпочтение интересам дела.
Деловые, социальные, экономические проблемы прежде всего и в основном – проблемы ситуаций, в которых сталкиваются различные и часто (если не чаще всего) несовместимые интересы людей, групп людей, предприятий. В этих ситуациях идет борьба, считающаяся, прежде всего, с силами участников, а не с правилами этики и морали. Длительная история применения правил делового управления привела к обратному - они стали частью обыденной жизни - правил этики и права.
Масса людей готовится специально для дела управления. Они изучают множество наук. Как правило, для овладения профессией необходимы годы образования, нужны незаурядные способности.
Различие и иерархия учебных заведений в условиях разнообразия требуемых профессий и сложившихся социальных позиций, есть абсолютная необходимость самосохранения западного общества, воспроизводства достигнутого им состояния. Потребность общества в подготовке гигантского числа индивидов, занятых разнообразной деятельностью и занимающих разнообразные социальные позиции, удовлетворяется не как некий рациональный и чисто деловой процесс, не по каким-то правилам справедливости и целесообразности, а в системе социальных отношений с ее разнообразием, неравенством и иерархией возможностей для вступающих в жизнь людей занимать какие-то позиции.


Все эти общие соображения в полной мере относятся к многочисленным на Западе фирмам, специализирующимся в конкретных исследованиях условий труда на конкретных производствах. Это продуманно структурированные машины, со специализированными отделами маркетинга, рекламы, исполнительскими и вспомогательными. Подразделения укомплектованы хорошо обученным, дисциплинированным, безупречно функционирующим персоналом. Предприимчивость и инициатива приветствуются, но только в рамках выполнения своих обязанностей.Вряд ли кто-нибудь сомневается в том, что западная экономика является самой эффективной в мире и в истории человечества вообще. Высокий уровень эффективности проявляется во многих аспектах: технический уровень, открытия и изобретения, производство хороших и нужных вещей в большом количестве, высокая производительность труда, рациональная организация. Один из аспектов, наиболее пугающих отечественных предпринимателей - высокая конкурентоспособность западных компаний.Помимо прочего, крупные корпорации обладают доступом к практически неограниченным и крайне дешёвым финансовым ресурсам, активно используют эффект масштаба производства и демпинг, прибегают к трансфертному ценообразованию и многоступенчатым схемам уклонения от уплаты налогов, а также получают колоссальную поддержку от правительств стран своего базирования и активно использую информационные, пропагандистские, и политические механизмы продвижения своих коммерческих интересов. И это не считая обладания доступом к передовым производственным и управленческим технологиям, которые в условиях усиливающейся глобализации становятся ключевым фактором обеспечения конкурентоспособности

Борьба за хлеб насущный предстоит нелегкая.
Не имеют никаких шансов на будущее АО и ИЛ, имеющие в своём распоряжении отставшую техническую часть и/или слабый персонал. Кто эффективнее и дешевле - один из главных вопросов победы или поражения в конкурентной борьбе. До сих пор законодательство и налоговый режим в РФ не стимулировали, да и не позволяли создавать в нашей стране эффективных производств, необходимых технологий. Степень эффективности и конкурентоспособности отечественной экономики иллюстрируются, например, средними ставками по кредитам у коммерческих банков (18-25%) в 2-3 раза превышающими среднюю норму рентабельности в обрабатывающей промышленности, основные фонды и инфраструктура находятся в аварийном состоянии (износ свыше 75 и 85% соответственно), а масштабы финансирование науки и экономики (1 и 4% ВВП) со стороны государства в 3-5 раз ниже аналогичных западных отметок.

Ну, а теперь, вернемся к нашим осинам. Хорошее рекламное объявление в Интернете:

«Сертификация ISO для успешной деятельности в рамках ВТО!
Российская Федерация завершила процесс вступления в ряды стран-участниц Всемирной торговой организации (ВТО). В настоящий момент представители отечественного бизнеса заняты поиском решений, которые гарантировали бы выполнение требований к качеству продукции и услуг, предъявляемых к российским предприятиям международным экономическим сообществом.
В качестве такого решения компания «ХХХ» предлагает вам пройти сертификацию на соответствие требованиям международных стандартов, являющихся общепринятыми и рекомендованными в рамках Всемирной торговой организации (ВТО).
Мы предлагаем оформить сертификаты на соответствие:
• ISO 9001:2008 (ГОСТ Р ИСО 9001-2008) «Система менеджмента качества».
• ISO 14001:2004 (ГОСТ Р ИСО 14001-2007) «Системы экологического менеджмента».
• OHSAS 18001:2007 (ГОСТ Р 12.0.230-2007) «Система управления охраной и безопасностью труда».

Название компании безразлично. Их десятки (если не сотни). Смысл посулов один: Утром деньги – вечером оформление пропуска в райские кущи, где жизнь легка и беззаботна, небо и море сини, воздух прозрачен и свеж, песок чист и горяч, машины надежны и быстры, совесть послушна, а женщины сговорчивы и прекрасны. Можно поверить в то, что такой мир существует и доступен через «ХХХ». Но, эта вера ненадолго.

Кто виноват – неважно. Что делать, обсудим на следующей неделе

Продолжение следует, Г.Федорович.