Новости

Открылась XVI Международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда-2012»
11.12.2012
Организаторами выставки БИОТ-2012 являются Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство здравоохранения РФ, СРО «Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты» (СРО Ассоциация «СИЗ»), Федерация независимых профсоюзов России. В организации отдельных мероприятий принимали участие несколько НИИ Минтруда: НИИ труда и социального страхования, ФГБУ «ВНИИ О и ЭТ», Московский центр охраны и условий труда, а также несколько крупных аттестующих организаций: ЗАО «ОЛС-комплект», ООО «Health and Safety Assessment Company» и др. Поддержку Выставке оказывают: Фонд социального страхования РФ, Федеральная служба по труду и занятости, Правительство Москвы и Европейская Федерация Безопасности.

Выставка «Б и ОТ-2012» демонстрирует организацию государственного управления условиями и охраной труда, а также профессиональными рисками в отраслях экономики, государственной экспертизой условий труда, современные измерительные и контрольные приборы,


средства индивидуальной защиты, новейшие разработки в области создания безопасной техники и технологии, производственной медицины, средств предупреждения профессиональных заболеваний и производственного травматизма.
В центре выставочной экспозиции располагается совместный стенд Минтруда России, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федеральной службы по труду и занятости и СРО Ассоциация «СИЗ».


Коллективные комплексные экспозиции представляют органы исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации, региональные центры охраны труда.

Деловая программа Выставки чрезвычайно насыщена. Еще до официального открытия были проведены семинары «Информационные системы в сфере управления охраной труда» (организатор ООО «ОЛС-комплект») и «Финансовое обеспечение мероприятий по аттестации рабочих мест за счет сумм страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний: порядок, документы, проблемные вопросы» (организатор ООО «Health and Safety Assessment Company» ).

На первом семинаре выступил директор Клинского института охраны и условий труда О.А.Косырев. Он осветил вопросы совершенствования информационной системы сбора данных о состоянии условий труда и профессиональных рисках АС "Профессиональные риски". Предполагается использовать ее для сбора, анализа, обобщения и актуализации данных о состоянии условий труда и профессиональных рисков. На платформе АС предполагается организовать межведомственный информационный обмен и сформировать единую электронную базу данных о состоянии производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в Российской Федерации. Информационная система, агрегирующая данные о состоянии условий труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости создает базу для прогнозирования возникновения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости по данным о состоянии условий труда. К работе по этому направлению предполагается привлечь Роструд, ФМБА России, ФГБУ "ВНИИ охраны и экономики труда", ФГБУ НИИ МТ РАМН. Методику составления таких прогнозов предполагается разработать к началу 2014 года. Начиная с этого года такие прогнозы на основании результатов АРМ предполагается делать ежегодно в форме аналитических отчетов. Кроме этой системы Минтруд РФ предполагает создать систему сбора информации о качестве проведения работ по АРМ – АС АКОТ.

Эта система будет накапливать информацию об АО и ИЛ – состав экспертов, приборный парк, итоговые документы проведенных исследований. Назначение системы – скрупулезный анализ юридической стороны деятельности АО, выявление нарушения регламентов проведения АРМ, обнаружение случаев мошенничества (аттестация «по переписке»).

Далее присутствующим была предложена информация о программных продуктах ООО «ОЛС-комплект»: система автоматического оформления результатов АРМ Труд-Эксперт.net и система организации управления деятельностью по безопасности труда на предприятии Труд-Эксперт.Управление.


Если про первую известно достаточно много, то вторая является новинкой Клинского института. Это система коммуникации между головной организацией и ее филиалами с общей базой данных. В базе содержатся рекомендации, выработанные по результатам АРМ, а также информация о мероприятиях, направленных на улучшение организации работы в области ОТ. Примечательной особенностью системы Труд-Эксперт.Управление является возможность доступа к ее базе данных через Интернет с использованием любого средства – от ПК до планшетных компьютеров и смартфонов. Последнее позволяет в режиме on-line передавать данные с обследуемых рабочих мест экспертам в центр управления работами, находящийся на большом удалении.

Второй семинар проводился ООО «Эйч-Эс-Эй Аттестация» (Health and Safety Assessment Company). Это молодая, очень динамично развивающаяся АО позиционирует себя как ведущая российская компания, оказывающая услуги по проведению аттестации рабочих мест. PR – политика компании базируется на Западном подходе к клиентам. В своих выступлениях ее руководители делают упор на те выгоды, которые приобретает работодатель, воспользовавшись услугами этой компании при проведении АРМ. Результаты аттестации рекомендуется использовать при обеспечении работников средствами коллективной и индивидуальной защиты, установлении надбавок или скидок к страховому тарифу в системе ОМС работников от несчастных случаев, профессиональных заболеваний. Кроме этого, по итогам аттестации формируются списки подлежащих медицинским осмотрам, обязательным предварительным осмотрам работников, даются рекомендации по поводу компенсационных выплат. Отмечается, в частности, что проведение аттестации не только выявляет фактическое состояние рабочих мест и их соответствие требованиям нормативов по охране труда, но и помогает улучшить рабочий климат в организации. Семинар вел руководитель юридического департамента компании О.Ю.Коновалов. Он очень подробно описал процедуру получения компенсаций от ФСС на обеспечение мероприятий по аттестации рабочих мест за счет сумм страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Он дал подробный перечень документов, прилагаемых к заявлению о компенсации, их форму и сроки подачи, описал действия, если получен отказ. Познакомил с требованиями к АО, проводящей АРМ, к содержанию договора на такие работы.


В заключение О.Ю. Коновалов ответил на вопросы присутствующих и поделился своими соображениями о будущих новациях в законодательстве в сфере БиОТ. Он отметил, что аттестация рабочих мест по новым правилам будет более требовательной и жесткой. Одновременно будет (скорее всего с середины следующего года) усилена ответственность за непроведение или некачественное проведение АРМ. Прямые указания на необходимость выполнения требований по охране труда будут включены как в КОАП, так и в Уголовный Кодекс. Штрафы возрастут до полумиллиона рублей, но в качестве наказания можно получить и лишение свободы на несколько лет.

Во второй половине первого дня работы Выставки состоялось ее открытие.


Церемонию открытия вел Директор СРО «Ассоциация СИЗ» Ю.Г.Сорокин. Он предоставил первое слово Директору департамента Министерства труда и социального развития РФ В.А.Коржу, который выразил удовлетворение успешным началом работы выставки и зачитал приветствие участникам от Правительства РФ зам. Председателя правительства О.Ю. Голодец и от Министерства труда и социального развития министра М.А.Топилина.

Далее выступили Ю.В.Герций – руководитель Роструда, В.В. Труммель – секретарь Федерации независимых профсоюзов России, В.М.Черепов – секретарь РСПП, С.В.Калашников – председатель комитета Государственной Думы по вопросам труда (зачитал приветствие с пожеланиями успешной работы Выставки от С.Е.Нарышкина – спикера Госдумы). Перед тем, как предоставить слово иностранным гостям Выставки, Ю.Г.Сорокин дал его В.М.Зайцеву, который похвалил интерьер Выставки и экстерьер ее участников.


Завершили церемонию открытия выставки иностранные гости – Президент Европейской федерации безопасности Гвидо ван-Дюринг, прилетевший на Выставку прямо из Малазии и Вице-президенту компании «3М» Франку Литтлу. Оба они отметили, что рост внимания к безопасности и охране труда - развитие общественных настроений в правильном направлении, а также поблагодарили Ю.Г. Сорокина за активную деятельность в этой области.

Под звуки гимна Ассоциации СИЗ, исполненного очаровательной певицей, чье имя, к сожалению, Ю.Г.Сорокин не сообщил, он, в компании других соорганизаторов Выставки, разрезал ленточку, что послужило символом начала работы.


Наиболее значимым завтрашним событием, безусловно, будет III съезд аттестующих организаций. Следите за нашим сайтом.

Продолжение следует, Г.Федорович.