Новости

Отставка Г.Г.Онищенко: что изменится в области охраны труда?
23.10.2013

Геннадий Онищенко покидает пост руководителя Роспотребнадзора. Его сменит замглавы ведомства Анна Попова, сообщила во вторник вице-премьер России Ольга Голодец.

Сам Онищенко, который бессменно руководил Роспотребнадзором с 12 марта 2004 года, в комментарии «Интерфаксу» спустя полчаса факт ухода с должности не подтвердил. Около 14:00 мск в аппарате правительства разъяснили, что контракт чиновника с момента достижения им 60-летнего «пенсионного» возраста продлевался ежегодно на 12 месяцев. Накануне, 21 октября, Онищенко отпраздновал 63-й день рождения. Решение о смене руководителя главы Роспотребнадзора, согласно уставу ведомства, находится в компетенции премьер-министра.

В 14:30 мск пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова сообщила, что распоряжение об отставке Онищенко пока не выпущено. Останется ли он руководителем ведомства или на этот пост будет назначена другая кандидатура, решит лично председатель правительства, подчеркнула представитель Белого дома.

Охрана труда – одна из самых обделенных вниманием областей деятельности Роспотребнадзора под управлением Г.Г.Онищенко. Причина, а возможно и следствие этого: чехарда с полномочиями по разработке и утверждению новых НПА в этой области.

 

В 2010 году функции разработки и утверждения были переданы из Роспотребнадзора в Минздравсоцразвития, а затем, в 2012 году во вновь образованный Минтруд.

Фактически с этого момента НПА никто всерьез не занимался.

С приходом нового руководства связаны надежды на изменения к лучшему в области санитарного законодательства, и контроля за соблюдением этих норм. Здесь открывается обширное поле деятельности для нового руководства, если оно например, решит принять участие в поддержке будущего ФЗ «О специальной оценке условий труда» необходимыми санитарно-гигиеническими нормами.

Этот вопрос – один из наиболее насущных. Мы намерены самым пристальным образом отслеживать шаги нового руководства Роспотребнадзора в этом направлении.