Новости

На нашем канале третий выпуск ответов на ваши вопросы по организации работы испытательной лаборатории в соответствии с требованиями Росаккредитации
08.06.2020
В выпуске освещается вопрос приборного оснащения испытательных лабораторий, приводится подробный обзор средств измерений и их возможностей.
Приглашаем посмотреть третий выпуск! Подписывайтесь на наш канал, оставляйте комментарии, приглашаем к участию в обсуждении!

3. Приборное обеспечение испытательных лабораторий
В прошлом выпуске говорилось о приборном оснащении испытательных лабораторий, о требованиях, которые предъявляются к оборудованию и о том, как поступить, если у испытательной лаборатории есть приборы, которые только частично удовлетворяют метрологическим требованиям по методике СОУТ. Если у испытательной лаборатории нет таких приборов, это не означает невозможность проводить измерения вообще. Это значит только, что в некоторых частотных диапазонах испытательная лаборатория не может получать достоверных результатов.
Это было показано на примере диапазона частот от 300 МГц до 300 ГГц. Не существует приборов для измерения ЭМП во всем требуемом диапазоне частот, но при этом, руководствуясь здравым смыслом, Росаккредитация выдает разрешение на проведение измерений в ограниченном диапазоне частот.
Теперь поговорим приборном обеспечении в других частотных диапазонах.
Человек постоянно взаимодействует с различными электромагнитными полями, в быту, на производстве, на улице. Излучения электромагнитного диапазона при определённых уровнях могут оказывать отрицательное воздействие на организм человека, животных и других живых существ, а также неблагоприятно влиять на работу электрических приборов.
Различные виды неионизирующих излучений оказывают разное физиологическое воздействие. На практике выделяют диапазоны электромагнитных полей: постоянные поля, поля промышленной частоты, ВЧ, УКВ частоты, СВЧ. Для контроля электромагнитных полей выпускаются специализированные средства измерений.
Характеристики каждого прибора выбираются не только с учетом возможной величины и частотного диапазона электромагнитного поля, а также с учетом требований нормативных документов и возможностей организаций Росстандарта.
Далее мы представим обзор приборов, которые позволяют испытательным лабораториям контролировать уровень электромагнитных полей от статических до сверхвысокочастотных.
Приборы для измерения напряженности электростатического поля.
Универсальный измеритель напряженности и потенциала электростатического поля СТ-01 предназначен для экспрессных измерений в жилых и рабочих помещениях биологически опасных уровней электростатических полей, источниками которых являются электроустановки, средства отображения информации (дисплеи компьютеров, телевизоры, игровые автоматы), а также отделочные строительные материалы.
Это надежный и простой в эксплуатации прибор.
При проведении измерений его диапазона достаточно для соответствия с СанПиН 3359-16. С помощью СТ-01 можно проводить измерения электростатического потенциала экрана видеодисплея, прибор также можно использовать в составе стенда для измерения электризуемости тканей.
Приборы для измерения напряженности постоянного магнитного поля.
МТМ-01 является эффективным средством измерения качества магнитных защит и экранов для обеспечения норм электромагнитной безопасности работников и населения при эксплуатации распределительных трансформаторов и электросиловых установок.
МТМ-02 используется при проведении комплексного санитарно-гигиенического обследования помещений и рабочих мест для обеспечения контроля за биологически опасными уровнями магнитного поля по СанПиН 3359.
Его конструкция позволяет оперативно контролировать уровни остаточной намагниченности поверхностей и торцов изделий вблизи сварных швов. Антенны приборов всенаправленные, это упрощает процесс проведения измерений и избавляет от появления дополнительной ориентационной погрешности.
Приборы для измерения напряженности электрического и магнитного полей промышленной частоты (50 Гц).
ВЕ-метр - измеритель параметров электрического и магнитного полей модификации 50 Гц или модификации АТ-004. И та, и другая модификация предназначена для измерений параметров электромагнитного поля промышленной частоты 50 Гц. Они отличаются динамическим диапазоном измерения.
Модификация 50 Гц наиболее подходит для инструментальных исследований на объектах, где встречается высоковольтное и сильноточное оборудование (электроподстанции, тяговые подстанции, санитарно-защитная зона ЛЭП).
Модификация АТ-004 подходит для измерений электромагнитных полей в жилых и общественных зданиях, офисах, селитебных территориях.
И электрическая, и магнитная антенны прибора всенаправленные.
Одной из особенностей ВЕ-метра является отсутствие каких-либо кабелей между приемной антенной и блоком индикации результатов измерений. Результаты измерений передаются по беспроводному каналу Bluetooth. Отсутствие кабелей позволяет минимизировать искажения электромагнитных полей в местах измерения.
При измерениях на промышленных предприятиях испытательные лаборатории могут столкнуться с необходимостью измерений магнитного поля промышленной частоты, значительно превышающих допустимые уровни.
Для обеспечения возможности измерения в этом диапазоне мы разработали и аттестовали измеритель магнитного поля промышленной частоты В-50-2 с всенаправленной антенной.
Это портативный, достаточной простой в эксплуатации прибор, обладающий рядом пользовательских функций, которые упрощают процесс измерений и последующий анализ результатов.
На экране индицируются результаты измерений напряженности магнитного поля в единицах кило ампер на метр или индукции магнитного поля в единицах мили тесла. Единицы измерения выбирает пользователь.
Дополнительно, в алгоритм работы прибора добавлен расчет неопределенности. В руководство по эксплуатации внесены методики выполнения прямых измерений.
Приборы для измерения напряженности электромагнитных полей в диапазоне частот от 30 МГц до 300 МГц.
Измеритель параметров электромагнитного поля П3-34 в составе с антенной-преобразователем АП3-34 Е УКВ и антенной-преобразователем АП3-34 Н УКВ.
Антенны прибора всенаправленные. Результаты измерений передаются по беспроводному каналу в блок управления и индикации.
В качестве такого блока может использоваться персональный компьютер или блок НТМ-Терминал.
Беспроводная связь антенны с индикаторным блоком позволяет минимизировать искажения электромагнитных полей в процессе измерений. В техническую документацию прибора внесены методики выполнения прямых измерений напряженности электромагнитных полей.
Для проведения измерений в соответствии с этими методиками, пользователю необходимо в меню блока НТМ-Терминал выбрать нужный вариант. В процессе измерений на экране блока НТМ-Терминал будут появляться дополнительные сообщения и подсказки, например о высотах, на которых требуется устанавливать антенну.
Приборы для измерения плотности потока электромагнитного излучения (СВЧ диапазон частот).
Измеритель плотности потока энергии электромагнитного поля П3-33М. Применяется для обнаружения и контроля биологически опасных уровней плотности потока энергии электромагнитного излучения.
Измеритель параметров электромагнитного поля П3-34 в составе с антенной-преобразователем АП3-34 СВЧ.
Рабочий диапазон частот этих измерителей одинаковый. Отличительной особенностью антенн от аналогов, является равномерная частотная характеристика в рабочем диапазоне частот. Данное преимущество позволяет проводить измерения плотности потока энергии одновременно от нескольких источников, работающих на разных частотах. Антенны приборов всенаправленные.
В измерителе П3-34, антенна-преобразователь связывается по беспроводному каналу с блоком управления и индикации результатов измерений. Это может быть персональный компьютер или блок НТМ-Терминал. В техническую документацию прибора П3-34 внесены методики выполнения прямых измерений.