Новости

Полезные уточнения к СанПин 1.2.3685-21
21.07.2021
Появилось разъяснение Роспотребнадзора «О проведении измерений физических факторов неионизирующей природы в условиях производства и санитарно-эпидемиологической оценке условий труда».
Ожидаемые разъяснения к СанПин 1.2.3685-21. Они сняли часть вопросов, возникших после замены большого числа действовавших ранее нормативных документов. Существенными уточнениями надо считать:
1. Требование «использовать средства измерения утвержденного типа, прошедшие поверку» – предполагалось, но записанное в явном виде - полезно. Хотя «с действительной поверкой» кажется точнее.
2. «При оценке результатов измерений…учитывается расширенная неопределенность измерений с односторонним или двусторонним охватом при уровне доверия не менее 95% (Р <0,05). Оценка с учетом неопределенности подтверждена в продолжение подхода СанПин 2.2.4. 3359-16. Впервые указан конкретный вид неопределенности, используемой при оценке. Давно ожидаемое разъяснение. Упомянуты оба варианта расширенной неопределенности. Односторонняя для норм типа «не более…» («не менее…») и двусторонняя, для норм типа «в интервале от … до…». Практически полезное уточнение.
3. Измерение шума
3.1. Указаны ГОСТы, содержащие технические требования к шумомеру, и полосовым фильтрам. Тем самым заданы характеристики приборов, разрешенных для использования. Для шумомера кроме стандарта ГОСТ Р 53188.1-2019, действующего в РФ сегодня, указан стандарт ГОСТ 17187-10, действовавший до него. Это предусмотрительно по двум причинам. Первая, у всех на руках шумомеры по ГОСТ 17187-10 просто потому, что после введения ГОСТ Р 53188.1-2019 еще не утвержден ни один тип шумомера. Вторая, с точки зрения измерений для целей СанПин 1.2.3685-21 подходят шумомеры по обоим стандартам. Хорошо также, что для фильтров указан не только действующий ГОСТ Р 8.714-2010, но и его «источник» МЭК 61260.
3.2. Непонятно разрешение использовать шумомеры 2-го класса.
3.2.1. Их допускаемая погрешности измерения уровня звука 1,5 дБ. Это не соответствует значению 1 дБ перечня по постановлению Правительства №1847 от 16.11.20 «Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений» при выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда.
3.2.2. Добавлен учет поправки для импульсного и тонального шума, знакомый по СанПин 3359-16. Осталось дать их определение. или ссылку на документ с таким определением. Определение ГОСТ 12.1.003-14 описательное. Рекомендованное ГОСТ инструментальное подтверждение предполагает непривычный алгоритм, переменную величину поправки вместо постоянной +5 дБ и не имеет порога применения 75 дБА.
3.3. Напомнено об общей для измерений проверке чувствительности измерительного тракта с помощью калибратора, более привычной в формулировке «проверка калибровки».
3.4. Не расшифрованной осталась фраза об эквивалентном уровне: «измеренном или рассчитанном относительно 8 ч рабочей смены».
4. Измерение вибрации.
4.1. Указаны ГОСТы, содержащие технические требования к виброметру и полосовым фильтрам. Тем самым заданы характеристики приборов, разрешенных для использования.
4.2. Восстановлено нормирование максимальных текущих значений виброускорения, как и было в СанПин 2.2.4.3359-16.
4.3. Проверка чувствительности измерительного тракта отдана требованиям методики. Трудно представить себе методику, которая не включает эту минимальную проверку метрологической исправности СИ. Вибропреобразователь менее «капризен» по сравнению с микрофоном. Но появление скрытых дефектов кабеля, разъема и самого ВП на практике случается. Такая проверка предусмотрена и руководствами по эксплуатации.
5. Инфразвук.
5.1. Указаны требования к приборам и, отдельно, к микрофонам для специфических для инфразвука низких частот.
5.2. Описано получение общего уровня звукового давления инфразвука и период оценки эквивалентных уровней.
5.3. Уточнены условия выполнения измерений.
6. Ультразвук воздушный.
6.1. Измерение до частоты не ниже рабочей частоты источника, было в СанПин 3359-16 и более ранних документах.
6.2. Уточнены точки и условия измерения.
6.3. Предлагается сравнивать с гигиеническим нормативом текущий УЗД ультразвука. Текущий уровень обычно измеряется со стандартной временной коррекцией и представляет собой УЗД на коротком отрезке времени, в данный момент. Если измеряемый УЗД не изменяется, тот же результат будет у эквивалентного УЗД. Это прямо подтверждается сохранением численных значений нормативов СанПин 3359-16, в котором измерялись эквивалентные УЗД. Если УЗД за время измерения изменяется, то требуется усреднение. Эквивалентный УЗД его выполняет по определению. При измерении текущих УЗД надо усреднять «руками» несколько отсчетов. В обоих вариантах эквивалентный УЗД предпочтительнее, а в разъяснениях он даже не упомянут.
В текущем итоге.
Разъяснение восполняет заметную часть недостающей информации для практического использования СанПин 1.2.3685-21. Многие положения по виброакустическим факторам решены технически точно. Этого нельзя не отметить. Но не все. Как отдельные положения, так и перечень методических документов для проведения измерений ждут дальнейшей доработки. Со слов работавших над проектом разъяснений к СанПин, перечень приведен в качестве примера, а не исчерпывающего списка, т.к. федеральном информационном фонде есть другие аттестованные методики, разрабатываются и появляются новые. Надеемся, полезная работа по разъяснениям будет доведена до конца.