Новости

На сайте размещены новые калькуляторы для обработки результатов измерений нормируемых параметров виброакустических факторов
30.05.2022
Калькуляторы МИ
Калькуляторы предназначены для обработки результатов измерений нормируемых параметров виброакустических факторов. Появление новых калькуляторов связано с желанием отвязать использование формул, полезных для разных применений, от конкретных документов (ГОСТ 9612 и ГОСТ 20444) и конкретных виброакустических факторов.
Онлайн калькулятор по составляющим интервалам
Предназначен для расчета эквивалентного уровня за период оценки, если он состоит из интервалов времени со следующими свойствами. Воздействие фактора на интервале создается одним или несколькими источниками, характерными для этого интервала. В течение интервала генерация воздействующего фактора происходит в типичном для интервала режиме или состоит из ограниченного набора таких режимов. При этом продолжительность составляющих интервалов может быть измерена или установлена в результате анализа ситуации. Например, для эквивалентного уровня звука А и периода оценки, равного рабочей смене, калькулятор составляющих интервалов является аналогом калькулятора-9612.
Отличия в следующем:
  • формально не привязан в названии и обозначениях используемых величин к стандарту 9612. Это позволяет использовать его не только для расчетов эквивалентных уровней звука А за период оценки равный продолжительности рабочей смены, но и для любых других периодов оценки. Например, для дневного, ночного времени суток, часа пик и т.д. Это позволяет также использовать его для расчета эквивалентного уровня других виброакустических факторов: уровней звукового давления в полосах частот, в том числе в диапазоне инфразвука, уровней корректированного виброускорения и виброускорения в полосах частот. Достаточно изменить входные данные для расчета: приборную составляющую стандартной неопределенности для данного фактора и класса СИ, вклад, обусловленный установкой микрофона или вибропреобразователя.
Онлайн калькулятор по составляющим событиям
Предназначен для расчета эквивалентного уровня за период оценки, если влияние фактора создается кратковременными событиями, как правило, до нескольких минут. При этом события могут быть разделены на категории так, что уровни воздействия фактора для событий одной категории близки, а число событий каждой категории за период оценки может быть измерено или получено в результате анализа ситуации. Для транспорта примером категорий служат разделение на воздействие пригородных, грузовых, скоростных и других типов железнодорожных составов. Для авиации – разделение на типы ВС, виды ВПО, и т.п. Калькулятор составляющих событий является аналогом калькулятора-20444.
Отличия в следующем:
  • формально не привязан названием и обозначениями используемых величин к стандарту 20444. Это позволяет использовать его не только для расчетов эквивалентных уровней звука А транспортных потоков, но и других источников, от проездов лифта до пролетов мусора в мусоропроводе и т.д.. Это позволяет также использовать его для расчета эквивалентного уровня других виброакустических факторов: уровней звукового давления в полосах частот, в том числе в диапазоне инфразвука, уровней корректированного виброускорения и виброускорения в полосах частот. Достаточно изменить входные данные для расчета: приборную составляющую стандартной неопределенности для данного фактора и класса СИ, вклад, обусловленный установкой микрофона или вибропреобразователя.
Мы надеемся, что новые калькуляторы предоставят нашим пользователям заметную помощь в их повседневной работе и избавят от ненужных вопросов проверяющих по формальным поводам.