Новости

Состоялось расширенное заседание коллегии Роспотребнадзора по итогам работы в 2010 году и задачам на 2011 год
28.02.2011

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Г.Онищенко 25 февраля 2011 года на расширенном заседании коллегии подвел итоги деятельности Роспотребнадзора в 2010 году и определил задачи на 2011 год.
В докладе руководителя Федеральной службы проанализирована эффективность деятельности территориальных органов Роспотребнадзора по обеспечению государственного санитарно-эпидемиологического надзора, дана оценка работе по защите прав потребителей, оптимизации контрольной и надзорной деятельности.
Отмечено, что в 2010 году в ходе реализации национального проекта «Здоровье», планов профилактики инфекционной заболеваемости достигнуто снижение показателей по 27 нозологиям.
Продолжался контроль за реализацией приоритетного национального проекта по дополнительной иммунизации населения и профилактике и лечению ВИЧ-инфекции. Завершился 3-й этап «Программы ликвидации кори в Российской Федерации», итогом которого явилось начало сертификации территорий, свободных от эндемичной кори.
Особо отмечены меры, принимаемые Роспотребнадзором по реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года, Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы.
В рамках реализации Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального контроля» произошло снижение количества проверок по сравнению с 2009 годом на 28%.
Вместе с тем, в деятельности многих организаций выявлены существенные нарушения, в связи с чем составлено 429 454 протокола об административных правонарушениях, приостановлена деятельность 4518 объектов.
Особое внимание в прошедшем году уделялось профилактике нарушений прав потребителей в сфере потребительского кредитования, туристического обслуживания, предоставления жилищно-коммунальных и транспортных услуг.
На расширенном заседании коллегии Роспотребнадзора с докладами выступили: Н.В.Герасимова – Заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации, Т.В.Яковлева – Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Государственной Думы Российской Федерации, Т.Н.Хомчик – Директор Департамента законопроектной деятельности и регистрации ведомственных нормативных актов Министерства юстиции Российской Федерации, Н.А.Шевчик – Первый заместитель Губернатора Тюменской области, В.Л.Диденко – заместитель руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.

Источник: rospotrebnadzor.ru