Новости

25 марта 2011 года состоялось расширенное заседание Коллегии \"Об итогах работы Минздравсоцразвития России в 2010 году и задачах на 2011 год\"
06.04.2011
В докладе Министра Татьяны Алексеевны Голиковой на расширенном заседании особое внимание было обращено на вопросы охраны труда:

"Катастрофы на некоторых предприятиях, произошедшие в 2010 году, вскрыли ряд масштабных проблем и недоработок в этом направлении. Главные из них - низкая эффективность обучения работников практическим методам безопасного проведения работ, безразличное отношение собственников и менеджмента предприятий к обеспечению безопасности и сохранению здоровья на производстве.

С этим надо решительно бороться. Считаю, что работу по внесению изменений в административное законодательство, предусматривающих усиление ответственности собственников за нарушение требований охраны труда, надо завершить в кратчайшие сроки.

В 2011 году должен быть подготовлен комплекс мероприятий, направленных на сохранение здоровья на производстве, в том числе по профилактике и своевременному выявлению профессиональных заболеваний, поэтапному сокращению рабочих мест с вредными или опасными для репродуктивного здоровья населения условиями труда. При разработке данных мероприятий будет впервые реализован комплексный подход к организационным, техническим и медицинским аспектам здоровья работников на производстве.

Комплекс мероприятий будет предусматривать реализацию скоординированных действий по двум основным направлениям. Первое - совершенствование системы охраны труда работников на производстве. Второе - создание и развитие системы медико-профилактического обслуживания работников.

Предстоит внедрить как на законодательном уровне, так и в практику работы предприятий механизмы управления профессиональными рисками, создать систему единых стандартов безопасности труда в целях выявления и ликвидации рабочих мест с вредными условиями труда. Планируется разработать новые подходы к подготовке работников путем внедрения современных обучающих технологий, ориентированных на отработку практических навыков безопасной работы, реализовать комплекс обучающих и информационно-консультационных мероприятий, в первую очередь для организаций малого и среднего бизнеса.

Необходимо разработать механизмы экономического стимулирования работодателей к внедрению новых безопасных технологий, сокращению рабочих мест с вредными или опасными для репродуктивного здоровья условиями труда.

Потребуется провести совершенствование системы социального страхования в этой части. В среднесрочной перспективе предстоит выстроить специальную систему социально-трудовой реабилитации, направленную, в первую очередь, на восстановление здоровья работника, а также пересмотреть предоставляемые виды страхового обеспечения с учетом их качества и эффективности в целях восстановления здоровья работника. Предстоит также разработать методики медицинской и профессиональной реабилитации, оздоровительного лечения для лиц группы повышенного риска профессиональных и производственно обусловленных заболеваний. Также необходимо разработать и утвердить список профессиональных заболеваний с учетом новых технологических процессов, профессий и производственных факторов, разработать критерии выделения групп повышенного риска профессиональных и производственно обусловленных заболеваний.

Следует отметить, что первые шаги в направлении совершенствования профпатологической службы уже сделаны. В начале марта подписан согласованный с рабочей группой РТК приказ об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам. Вчера подписан приказ о порядке оказания профпатологической помощи работающим гражданам. В завершающей стадии подготовка комплекса единых стандартов оказания профпатологической помощи. Предстоит внедрить эффективную систему проведения предсменных медицинских осмотров работников, занятых на опасных производствах, в целях исключения доступа к особо опасным работам лиц, находящихся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Внедрение данных медосмотров сдерживается отсутствием законодательно установленных требований к их проведению. Законопроект "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", разработанный группой депутатов Государственной Думы и предусматривающий введение обязательных предсменных медосмотров, до сих пор не принят Государственной Думой в первом чтении, несмотря на положительный отзыв Правительства Российской Федерации".

Источник: minzdravsoc.ru