Новости

С I квартала 2011 г. введена новая форма расчета по страховым взносам на обязательное социальное страхование
15.04.2011
Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 № 156н утверждены формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и порядка ее заполнения.

С I квартала 2011 г. введена новая форма расчета по страховым взносам на обязательное социальное страхование (форма 4-ФСС РФ). Форма расчета предназначена для отчетности по начислению и уплате двух видов страховых взносов:
• на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (порядок уплаты установлен Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ);
• на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (порядок уплаты установлен Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Новая форма расчета адаптирована для целей применения электронного документооборота, содержит поля для отражения кодированной информации, изменена структура расчета. Теперь расчет состоит из двух разделов (ранее − из трех, один из которых предназначался для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы), включены дополнительные таблицы для отражения сведений, касающихся применения пониженных тарифов страховых взносов. Претерпели изменения и сами таблицы, входящие в структуру расчета. Отсутствует расчет по пеням и штрафам. Утвержденный Порядок заполнения формы устанавливает требования к заполнению, а также содержит приложения со справочниками шифров различных категорий плательщиков страховых взносов.

Источник: trudohrana.ru