Новости

Ю. Чайка: ситуация в сфере охраны труда - ухудшилась
29.04.2011
«Причины такого положения заключаются, прежде всего, в том, что зачастую собственники потенциально опасных производств самоустраняются от решения проблем финансирования мероприятий по охране труда, в то время как значительная часть технологического оборудования и машин отслужило нормативные сроки, а часто в производственных процессах используются и самодельные агрегаты», - отметил Ю.Чайка. «Не становятся надежным заслоном для пресечения таких нарушений службы производственного контроля, органы технического надзора, которые фактически закрывают глаза на ситуацию, когда работа должна быть категорически запрещена», - подчеркнул генпрокурор.
В результате, по его словам, количество несчастных случаев со смертельным исходом на шахтах Кузбасса ежегодно исчисляется десятками, а то и сотнями, и за последние 10 лет практически не сократилось. Эти же причины и способствовали аварии в мае 2010 года на шахте «Распадская», которая унесла жизни 90 работников.
«О состоянии законности в сфере охраны труда Генеральная прокуратура проинформировала председателя Правительства Российской Федерации В. Путина с конкретными предложениями по наведению порядка. Часть из них реализована в уже принятых нормативных актах», - сообщил Ю.Чайка.
Он отметил, что в целях оперативного выявления и устранения нарушений законодательства в этой сфере в 2010 году на территории Кемеровской области создана специализированная прокуратура по надзору за исполнением законов на угольных предприятиях. Это позволило прокурорам предметно работать по обеспечению социальных гарантий работников, соблюдению работодателями технических и санитарных норм, добиваться неукоснительного устранения выявленных нарушений.

Источник: tehbez.ru