Новости

Госдума планирует рассмотреть законопроект о типовом перечне мероприятий по улучшению условий труда работников
03.05.2011
Комитет по труду и социальной политике готовит к первому чтению законопроект «О внесении изменения в статью 226 Трудового кодекса Российской Федерации».

В законопроекте, внесенном в Госдуму Правительством, предложено наделить Министерство здравоохранения и социального развития полномочием утверждать типовой перечень мероприятий по улучшению условий охраны труда и снижению профессиональных рисков.

В соответствии с Трудовым кодексом обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. На финансирование соответствующих мероприятий работодатели должны тратить не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции, работ и услуг. Однако, как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, из-за отсутствия типового перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков некоторые работодатели тратят эти деньги на мероприятия, не имеющие отношения к улучшению условий труда работников.

Законопроект включен в примерную программу работы палаты на июнь и направлен для подготовки предложений и замечаний в комитеты и фракции, Президенту, в Совет Федерации, Правительство, Общественную палату, законодательные (представительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ, а также в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

По материалам: http://www.duma.gov.ru