Новости

Новый порядок проведения аттестации рабочих мест
15.06.2011
9 июня в Минюсте зарегистрирован Приказ Минздравсоцразвития России № 342н от 26 апреля 2011 года «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда». Вводимый в действие с 1 сентября 2011 года, новый порядок существенно изменит рынок аттестации рабочих мест по условиям труда.

Во-первых, работодатели не смогут проводить аттестацию своими силами - будь то привлечение собственных подразделений и лабораторий, либо привлечение аффилированных компаний. По новому порядку аттестацию могут проводить лишь независимые и аккредитованные аттестующие компании, у которых теперь будет больше работы.

Во-вторых, изменились некоторые процедурные вопросы, например то, что касается формирования аттестационной комиссии. Теперь в составе комиссии обязательно должны быть работники и их представители (профсоюзы). Это связано, в первую очередь, с гораздо более "конфликтным" содержанием аттестации (имеется в виду использование результатов аттестации для обоснования (снятия/назначения) льгот и компенсаций за работу во вредных условиях труда.

В-третьих, использование результатов аттестации, переходит из режима формального наличия материалов аттестации в режим формирования социальной политики компании в сфере охраны труда: реальное установление класса вредности, основание для закупки именно тех средств индивидуальной защиты, которые снижают классы вредности, в дальнейшем (в перспективе 1-2 лет) - определение тарифов социального страхования и др. Есть все основания полагать, что в ближайшем времени результаты аттестации рабочих мест фактически станут основой для разработки и реализации мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Этому будет способствовать и многократное повышение уровня административной ответственности за отсутствие в организации проведенной аттестации рабочих мест (изменения в КоАП планируется принять в ближайшее время).

Ознакомиться с приказом Минздравсоцразвития 342н (рег в Минюсте 9 июня 2011г N 20963)

Источник: niitruda.ru