Новости

27 июля 2011 г. состоялся Всероссийский съезд организаций, оказывающих услуги по осуществлению функций службы охраны труда
28.07.2011

27 июля 2011 года в Министерстве здравоохранения и социального развития (Москва, Рахмановский пер., д.3) состоялся Всероссийский съезд организаций, оказывающих услуги по осуществлению функций службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек.

В программе съезда выступили руководители МЗСР, ВНИИ "Охраны и экономики труда", НИИ "Труда и социального страхования", ФСС и Министерства труда РФ.

На съезде присутствовало 134 делегата из различных регионов России, представляющих организации, которые оказывают услуги по осуществлению функций службы охраны труда. На Съезде рассматривались вопросы сертификации специалистов, оказывающих услуги по осуществлению функций службы охраны труда, проекты нормативно-правовых актов Минздравсоцразвития России, устанавливающего квалификационные требования к указанным выше специалистам и т.д. Сведения о возможном переносе сроков вступления в силу новых документов с 1 сентября 2011 года на 1 января 2012 года не получили подтверждения от официальных представителей МЗСР.

Директор департамента труда заработной платы, охраны труда и социального партнерства Н.В.Жарова выступила с основным докладом, в котором коснулась: порядка контроля, приостановки деятельности и отзыва аккредитации испытательных лабораторий, нового порядка аттестации рабочих мест (Приказ №342Н), а также нового порядка обучения и новой структуры службы охраны труда. Заместитель директора департамента В.А. Корж ознакомил делегатов с новыми штрафами для административных и юридических лиц за нарушения законов об охране труда (многократное увеличение размеров штрафов, вплоть до приостановки деятельности предприятия и дисквалификации административных работников). Также выступил новый генеральный директор ВНИИ "Охраны и экономики труда" Д.Н.Платыгин, который выступил о совершенствовании обучения специалистов по охране труда. В частности, директор ВНИИ "ОиЭТ" высказался за введение курсов обучения экспертов по программе 40 и 72 часа и отказе от 18-часовой программы обучения. Д.Н.Платыгин призвал более активно участвовать профессиональное сообщество в обсуждении проектов документов.

В прениях выступили представители компаний из Москвы и регионов. В завершении съезда руководители департамента труда МЗСР ответили на вопросы делегатов. "Острых" вопросов, к сожалению, практически не прозвучало. В целом, конечно, съездом данное событие можно назвать с большой натяжкой. Скорее это напоминало обязательную политинформацию с очень формальным обсуждением.

Проекты документов, а также тезисы докладов на съезде можно посмотреть на сайте МЗСР.