Новости

1/4 российских предприятий проводит аттестацию рабочих мест по всем правилам
07.09.2011

С 1 сентября 2011 года вступили в силу новые правила аттестации рабочих мест. Теперь эту процедуру работодатели могут проводить только с помощью независимых аттестующих организаций, вошедших в официальный государственный реестр. Насколько актуальны эти изменения и как часто сегодня проводится аттестация рабочих мест в компаниях? Чтобы получить ответы на эти вопросы, Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru опросил 1000 представителей российских предприятий и организаций.

Согласно закону, каждое предприятие обязано проводить аттестацию рабочих мест не реже одного раза в пять лет. При этом на каждом рабочем месте необходимо оценить уровень естественной и искусственной освещённости, температуру воздуха, влажность, уровень шума, электромагнитного излучения, радиации и т.п., после чего определить, кто из работников трудится в неблагоприятных условиях, а значит, должен получать надбавку к зарплате и дополнительный отпуск.

Как показало исследование, значительная часть российских компаний (42%) пренебрегает аттестацией рабочих мест. «А зачем эта процедура?» - вопрошают представители кадровых служб. Чаще всего аттестацию рабочих мест не считают обязательной небольшие компании с численностью сотрудников от 50 до 100 человек (52%).

Представители почти каждой десятой компании (9%) признались, что, хотя и проводят аттестацию рабочих мест раз в пять лет, она носит условный характер. Опять же, наиболее благополучными в этом плане выглядят крупные компании, где трудятся более 5000 сотрудников, – в них аттестация бывает условной лишь в 4% случаев.

По всем правилам раз в пять лет аттестацию рабочих мест проводит около четверти отечественных предприятий (24%). Больше всего тех, кто строго следует правилам, наблюдается среди компаний с численностью работников от 500 до 1000 человек (41%).

Четверть опрошенных нами специалистов кадровых служб (25%) затруднилась ответить, проводилась ли у них когда-либо аттестация рабочих мест: «Не знаю, что это такое»; «Трудно сказать правду...»

Причины, по которым некоторые работодатели уклоняются от разговора об аттестации рабочих мест и проведения данной процедуры, лежат на поверхности. Дело это затратное, причём цена варьируется в зависимости от типа организации: аттестовать рабочие места в городском офисе дешевле, чем, к примеру, на опасном производстве. Штрафы же за уклонение от аттестации до недавних пор были символическими. Возможно, новые правила смогут изменить ситуацию (с 1 сентября за уклонение от проведения аттестации с компаний будут взимать до 600 тысяч рублей) и работодатели перестанут считать аттестацию своего рода налогом с рабочего места.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 16-23 августа 2011 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 1000 респондентов

Вопрос:
«Процедура аттестации рабочих мест по условиям труда в Вашей компании (аттестация рабочих мест по условиям труда – это оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и/или опасных производственных факторов)…»

Ответы респондентов распределились следующим образом:


Вариант ответа
Все
Кол-во сотрудников
До 50
50-100
100-500
500-1000
1000-5000
Более 5000
проводится раз в 5 лет, по всем правилам
24%
17%
21%
24%
41%
30%
25%
проводится раз в 5 лет, но носит чисто условный характер
9%
9%
9%
8%
16%
11%
4%
не проводится вообще
42%
47%
52%
41%
31%
36%
29%
затрудняюсь ответить
25%
27%
18%
27%
12%
23%
42%

Некоторые комментарии респондентов:

«Проводится раз в 5 лет, по всем правилам» - 24%
«По спецразделам: раз в год и раз в три года».
«Проводится даже чаще – раз в год».

«Не проводится вообще» - 42%
«А зачем эта процедура?»
«Процедура аттестации в стадии разработки».

«Затрудняюсь ответить» - 25%
«Не знаю, насколько часто, но я работаю здесь год и недавно аттестация проводилась. Выглядело всё серьезно».
«Трудно сказать правду...»
«Не знаю, что это такое».
«В принципе она проводилась очень давно. Но в прошлом году мы занялись проработкой этой процедуры заново. Не знаю, примет ли руководство решение о проведении аттестации, но документальная основа у нас наготове».

Источник: superjob.ru