Новости

7-8 сентября 2011 года в Екатеринбурге прошел семинар-совещание на тему «Совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере охраны труда в Российской Федерации»
08.09.2011
7-8 сентября 2011 года в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 11 мая 2011 г. № 100 Минздравсоцразвития с участием Ассоциации "СИЗ" прошел семинар-совещание на тему "Совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере охраны труда в Российской Федерации". (Отель "Атриум-палас", г. Екатеринбург).

В мероприятии приняли участие представители Минздравсоцразвития, Роструда, администрации Свердловской области, а также около 250-ти представителей организаций, оказывающих услуги в области охраны труда. Наша компания, ООО "НТМ-защита" активно участвовала в выставке приборов и средств защиты для охраны труда.

К сожалению, на семинаре не присутствовал заявленный ранее в программе заместитель министра Минздравсоцразвития А.Л. Сафонов, вместо него основной доклад сделала директор департамента труда и заработной платы Н.В. Жарова. Кардинальных новостей участники совещания не услышали, видимо, Минздравсоцразвития приберегает их для Второго съезда аттестующих организаций, который состоится в Москве 23 сентября.

Из интересного в своем докладе, посвященном развитию нормативно-правового регулирования в сфере охраны труда, Наталья Викторовна Жарова в том числе, упомянула о том, что с лета 2011 года разработка и пересмотр существующих санитарных правил и норм (СанПиН) является прерогативой Минздравсоцразвития, и в ближайшее время будет подготовлен список СанПиНов, подлежащих пересмотру. Также Н.В.Жарова упомянула о том, что Минздравсоцразвития подал документы в Минюст России, которые позволят область охраны труда (аккредитацию) также оставить в ведении Министерства здравоохранения и социального развития.

С докладами выступили также: Президент Ассоциации СИЗ Ю.Г. Сорокин, представитель Роструда И.А. Воробьев, представитель ФСС И.Г. Барановский и другие.

В перерывах между заседаниями участники семинара могли ознакомиться с работой выставки средств защиты, а также приборов для контроля условий труда и аттестации рабочих мест. 


Регистрация делегатов


Стенд ООО "НТМ-Защита"


Работа выставки СИЗ и приборов для охраны труда


Зал конференции


Выступление директора департамента труда и заработной платы Н.В. Жаровой