Новости

Совет Федерации одобрил законопроект, направленный на стимулирование работодателя к соблюдению требований охраны труда
26.10.2011

Сегодня Совет Федерации одобрил законопроект, предложенный Минздравсоцразвития России, о внесении изменений в статьи 17 и 22 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Законопроект уточняет механизм предоставления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам: предлагается обязать работодателя предоставлять страховщику сведения о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда, периодических и предварительных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. На основе этих данных страховщик будет определять размер скидки или надбавки к страховому тарифу.

Еще одна новая норма – размер скидки или надбавки к страховому тарифу рассчитывается по итогам работы страхователя за три года. В настоящее время для расчета используется лишь предыдущий год.

Кроме того, работодателям, у которых зафиксированы факты гибели работников на производстве, скидки не устанавливаются и предусмотрена надбавка к страховому тарифу.

Установление прямой зависимости размера скидки к страховому тарифу от фактических условий труда на предприятии призвано стимулировать работодателей к улучшению условий труда работников.

Законопроект уже принят Госдумой.

Источник: minzdravsoc.ru