Новости

Оценка профессиональных рисков - основа будущей системы управления охраны труда.
19.12.2011

Открывая семинар-совещание, представитель Объединения РаЭл обратил внимание участников на возрастающую роль вопросов охраны труда в деятельности организаций, проблемы нормативно-правового регулирования вопросов охраны труда, обеспечении безопасных условий труда работающих.

Серию докладов открыли материалы официальных представителей Минздравсоцразвития и Ростехнадзора, посвященные планам по разработке и совершенствованию нормативных документов в сфере охраны труда.

Валерий Корж, заместитель Директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России рассказал об этапах реформирования системы управления охраны труда на основе внедрения оценки профессиональных рисков. «Нужна новая модель, которая позволит и предотвратить негативные последствия, и поможет развивать систему управления охраной труда», – уверен Валерий Корж. Один из тезисов доклада – необходимость совершенствования эргономики и улучшение условий труда, а не расширение списков работающих во вредных условиях.

Основные принципы новой системы управления охраной труда – сочетание индивидуального подхода к планированию мероприятий и их реализации. Систему оценки профессиональных рисков планируется строить на основе аттестации рабочих мест, чтобы максимально интегрировать ее в действующие процедуры. Воплощая принцип индивидуального подхода, на основании измеряемых и объективно-оцениваемых показателей, норму выдачи СИЗ, планируется привязать к конкретным значимым факторам опасности на производстве. Системы скидок и надбавок от плоской шкалы в будущем также будут рассчитывать исходя из реальных условий труда.

источник ohranatruda.ru