Новости

Научно-практическая конференция по вопросам совершенствования законодательства об охране труда в Российской Федерации
24.04.2012

27 апреля Минздравсоцразвития России проводит научно-практическую конференцию по вопросам совершенствования законодательства об охране труда в Российской Федерации, посвященную Всемирному дню охраны труда.

В программе конференции – выступления замминистра здравоохранения и социального развития РФ Александра Сафонова (доклад на тему «Охрана труда: задачи модернизации»), представителей РСПП, ФНПР, Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, Роструда, ФСС России, региональных органов исполнительной власти по труду, саморегулируемых организаций и ведущих научных организаций.

На конференции будут рассматриваться вопросы модернизации охраны труда, совершенствования системы государственного надзора и контроля в современных условиях, развития страховых механизмов как фактора экономического стимулирования работодателей к улучшению условий труда.  

Источник: minzdravsoc.ru

Несмотря на то, что формальным поводом для созыва конференции стал Всемирный День Охраны Труда, ее значение, по-видимому, выйдет за рамки дежурного мероприятия. Скорее всего, Министерство собирает представителей СБТ, АО, СУОТ, для того, чтобы поговорить о ситуации, которая складывается после выборов президента, после выборов Государственную Думу, перед предстоящим формированием нового правительства.

Предполагается, что будут озвучены планы работы на ближайшее будущее. Среди первоочередных задач - выстраивание отношений с РСПП, ФНПР, ФСС России и др. Сложность ситуации усугубляется предстоящим вступлением России в ВТО и сопутствующей либерализацией политики доступа на внутренние рынки предпринимателей из других стран - членов ВТО. По-видимому с этим связано приглашение представителей Бюро МОТ.

Уже сам состав приглашенных на Конференцию свидетельствует о том, что она не будет "проходным событием".

Приборостроительная компания ООО "НТМ-Защита" получила приглашение послать своего представителя на Конференцию. Мы будем внимательно наблюдать за работой Конференции, посетителям нашего сайта будет доступна инсайдерская информация о ее результатах.

Г. Федорович