Новости

Интервью вице-премьера правительства РФ Ольги Юрьевны Голодец
23.08.2012

В газете Коммерсант от 22.08.2012 опубликовано интервью вице-премьера правительства РФ Ольги Юрьевны Голодец о предстоящих социальных реформах в стране.
Интервью очень большое – на всю полосу. Приведем из него то, что имеет непосредственное отношение к охране труда.

Прежде всего, интересно мнение О.Ю.Голодец о собственной роли в правительстве:
Функция вице-премьера по социальным вопросам ведущая — она задает темпы развития экономики и ее успешность.

На вопрос интервьюера «А как расставляются приоритеты?» ответ был:
Приоритеты — труд, образование, здравоохранение, культура, социальные выплаты.
Именно такая последовательность в расстановке приоритетов!

Хотя общий взгляд на ситуацию у О.Ю.Голодец довольно оптимистичный:
Экономика России имеет необходимый потенциал, чтобы обеспечить все показатели социального благополучия человека на уровне мировых стандартов.
однако, констатируется и то, что
трудовые отношения на сегодняшний день отстали от мирового развития лет на пятнадцать. Восстановить культуру трудовых отношений, поставить на профессиональную основу регулирование трудовых отношений — это отдельная задача.

Проблема оценки качества условий труда возникает в связи с проблемой досрочных пенсий:
Они разбалансируют систему: тариф, который перечисляется работодателями по этой категории, позволяет платить пенсию в размере 40% коэффициентов замещения, начиная с пенсионного возраста, с 55 лет. Но когда человек на эту пенсию выходит в 45, то возникает дефицит. И здесь нужен или дополнительный тариф, или изменение прав. Министерство труда и Пенсионный фонд находятся в переговорах с профсоюзами и работодателями по поводу того, в какую сторону двигаться.
и далее:
мы заинтересованы в создании корпоративных пенсионных систем.

Таким образом, ставится задача упорядочения как условий выхода на пенсию (по реальным условиям труда, которые и определяются при проведении АРМ), так и порядка формирования дополнительных пенсионных накоплений. Здесь интересен взгляд О.Ю.Голодец на роль общества, в том числе и общественных организаций, объединяющих профессионалов:
Важно найти баланс, который устроит наше общество. Моя надежда — на общественные институты. Тут важен опыт общественных организаций, опыт людей, которые вовлечены в эти темы и болеют за них. Именно их предложения часто позволяют двигаться вперед.

В заключение интервью прозвучал несколько неожиданный пассаж. На вопрос интервьюера «Существует ли в вашей работе необходимость координировать свои действия с помощником президента Татьяной Голиковой?» последовал ответ:
Мой предшественник — Александр Жуков. Я с ним поддерживаю отношения, мы советуемся, это тесные профессиональные контакты. А в администрации президента мы чаще всего работаем с курирующей социальный блок помощником главы государства Эльвирой Набиуллиной. Я с уважением отношусь к ее профессионализму и полагаю, что мы команда единомышленников.

Какие шаги правительства можно ожидать в ближайшем будущем на основании этих высказываний?
Ясно прослеживается стремление сделать систему пенсионного обеспечения более
гибкой, выход на пенсию - менее забюрократизированным, отвязать его от системы списков профессий. В то же время, заставить работодателя платить за то, что на его предприятии условия труда приводят к досрочному выходу работников на пенсию. Отсюда недалеко до превращения АРМ из навязанной предпринимателю процедуры до востребованной им услуги. Важно – как много времени займет этот процесс. Здесь стоит иметь в виду, что вступление в ВТО должно ускорить процессы преобразований в стране. Западное общество навяжет свои темпы развития бизнеса и всего, что вокруг него.

Г.Федорович