Новости

Министр М.А.Топилин предполагает до декабря внести в правительство документ «Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы РФ»
13.11.2012
Глава Минтруда России также рассказал, что в настоящее время министерство активно работает с комитетом Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов над поправками в законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования». Законопроект устанавливает дополнительные тарифы страховых взносов в ПФР для работодателей, чьи сотрудники трудятся на вредном и опасном производстве.

«В 2013 году нам предстоит найти инструмент, при котором работодатели смогут выходить из этого тарифа, если условия труда на рабочих местах не отличаются от обычных», – сказал Министр.
В проекте Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ содержится предложение в 2013 году увеличить для работодателей тариф страховых взносов в ПФР за работников, занятых на работе по первому и второму спискам – на 4 % и 2 % соответственно (9 % и 6 % к 2015 году).

Кроме того, законопроект предполагает увеличение страховых взносов для самозанятого населения. «Сейчас аналогичный тариф от работодателей составляет 112 тыс. рублей в год, в то время как самозанятые платят 14,3 тыс. в год», – сказал Максим Топилин. По его словам, законопроект предполагает увеличение тарифа для самозанятых в 2013-2014 годах в 2-2,5 раза от МРОТ. Однако и этой суммы не будет достаточно. «Говорить о том, что мы покрываем все пенсионные права самозанятых, не приходится», – констатировал Министр.

«Все должны участвовать в формировании пенсионных прав на равных, никто не должен ни за кого платить», – отметил Максим Топилин.