Новости

Проект приказа Минтруда России «О внесении изменений в Порядок аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н»
11.01.2013
В конце 2012 года Министерство труда и социального развития России, приняло во внимание все аргументы экспертов, связанные с правилами проведения Аттестации рабочих мест и пришло к решению ввести дифференцированный подход к аттестации. Проект поправок в настоящее время предполагает проведение АРМ только если трудовая функция работника предусматривает работу с оборудованием, машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, транспортными средствами, а также эксплуатацию, обслуживание, испытание, наладку и ремонт.

Нововведение проекта касается освобождения от АРМ работников, занятых на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах) и эксплуатирующих аппараты копировально-множительной техники настольного типа, копировальные аппараты, используемые периодически для нужд организации, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства.

На рабочих местах, где по результатам предыдущей аттестации условия труда признаны безопасными (оптимальными или допустимыми) аттестация не проводится, за исключением случаев проведения внеплановой аттестации или если работник обратился с заявлением к работодателю о проведении аттестации на соответствующем рабочем месте.

Так же данные функции может выполнять представитель выборного органа первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников.
Проектом акта предусматривается снижение административной и финансовой нагрузки на предпринимательское сообщество путем применения дифференцированного подхода к установлению периода повторной аттестации рабочих мест по условиям труда, а также условий её проведения.

Будут внесены изменения, в частности исключающие положение об обязательном проведении аттестации раз в пять лет на каждом рабочем месте.

Кроме того в проект приказа планируется ввести более гибкий порядок аттестации вновь организованных рабочих мест, позволяющий снизить затраты работодателя на этапе ввода новых производств, технологических процессов, переоборудования рабочих мест и так далее. Аттестация вновь организованных рабочих мест будет проводиться только после достижения плановых показателей и характеристик, но не позднее одного года со дня создания новых рабочих мест.

Таким образом, данный проект позволит снизить административную и финансовую нагрузку на работодателя, избежать избыточных административных или иных ограничений обязанностей, способствующих возложению необоснованных расходов на работодателя при соблюдении норм Конституции Российской федерации и Трудового Кодекса Российской Федерации.

В целях оценки регулирующего воздействия проекта акта и выявления в нем положений, вводящих избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной деятельности и бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, Минэкономразвития России проводит публичные консультации

С текстом проекта можно ознакомиться на сайте Министерства Экономического развития Российской Федерации.