Новости

Классификация видов экономической деятельности по классам профессионального риска
23.01.2013
С 1 января 2013 года вступила в действие Классификация видов экономической деятельности по классам профессионального риска, утвержденная Приказом Минтруда России от 25 декабря 2012 г. № 625н и зарегистрированная в Минюсте России 25 декабря 2012 г. № 26385.

Классификация приведена в соответствие с пунктом 6 Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2005 г. № 713 «Об утверждении Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска» и подпунктом 5.2.17 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610.

Всего в документе выделено 32 класса профессионального риска. Они отражают уровни производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и расходов на обеспечение по страхованию, сложившиеся по видам деятельности.

Согласно Правилам отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска (утвержденным Постановлением Правительства РФ от 1.12.2005 № 713), класс риска определяется «исходя из величины интегрального показателя профессионального риска, учитывающего уровень производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и расходов на обеспечение по страхованию, сложившийся по видам экономической деятельности страхователей».

К 1 классу, например, отнесены такие виды экономической деятельности, как:
  • добыча природного газа и газового конденсата,
  • производство табачных изделий,
  • издательская деятельность,
  • сбор и очистка воды,
  • деятельность в области спорта и другие.

Последний, 32 класс, обозначает наибольший профессиональный риск. К нему отнесена:

  • добыча каменного угля,
  • добыча руд цветных металлов,
  • добыча и обогащение оловянной руды,
  • охота и разведение диких животных и т.д.
Данная классификация видов установлена в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» для дифференциации страховых тарифов