Новости

Минтруд России разработает новые правила охраны труда
22.01.2014
Действующие сегодня правила охраны труда устарели, носят узкоспециализированный отраслевой характер и не отвечают современным требованиям законодательства в области охраны труда, отметил первый замминистра труда и соцразвития Сергей Вельмяйкин.

Минтруд России в 2014 году начнет разрабатывать правила по охране труда в наиболее травмоопасных отраслях, сообщила в среду пресс-служба ведомства.

По данным Минтруда, наиболее травмоопасными производствами по числу погибших работников при выполнении трудовых обязанностей за 11 месяцев 2013 года признаны семь отраслей:

  • строительство — 543 погибших;
  • сельское хозяйство — 278;
  • автомобильный транспорт — 80;
  • лесозаготовительное деревообрабатывающее производство и проведение лесохозяйственных работ — 73;
  • переработка минерального сырья — 71;
  • пищевая промышленность — 56;
  • жилищное и коммунальное хозяйство — 36.
"Одна из причин высокого уровня травматизма заключается в том, что действующие сегодня правила охраны труда по вышеназванным видам деятельности устарели, носят узкоспециализированный отраслевой характер и не отвечают современным требованиям законодательства в области охраны труда", — сказал первый замминистра труда и соцразвития Сергей Вельмяйкин.

Кроме того, по его словам, правила охраны труда по этим отраслям промышленности не проходили процедуру госрегистрации, не имеют статуса нормативного правового акта и требуют обязательного пересмотра. В связи с этим в 2014 году Минтруд России порядке приступает к разработке правил по охране труда, сообщил он.

"Принятие вышеуказанных правил значительно усилит профилактические меры в отношении работников наиболее травмоопасных производств. А значит, позволит уменьшить число производственных травм и профессиональных заболеваний, снизить количество рабочих мест с вредными и опасными условиями труда", — подчеркнул первый замминистра.

Новые правила будут гармонизированы с общепризнанными принципами и нормами Международного права, в соответствии с положениями Программы сотрудничества между РФ и Международной организацией труда на 2013 — 2016 годы.