Новости

На нашем сайте размещена новая on-line версия калькулятора-9612
10.06.2015

Ответы на распространенные вопросы по стандарту ГОСТ Р ИСО 9612-2013.

  1. Как поступать, если фактическая продолжительность смены не равна 8-ми часам?
  2. В этом случае рассчитывается эквивалентный уровень звука за фактическую продолжительность смены. Необходимо помнить, что полученное значение можно сравнивать с ПДУ, если за неделю не более 40 рабочих часов. Расчет эквивалентного уровня звука на рабочем месте за фактическую продолжительность смены введен в последнюю версию калькулятора-9612 на нашем сайте.

  3. Какие шумомеры НТМ-Защиты соответствуют новому стандарту?

    Стандарт требует применения интегрирующих или интегрирующих усредняющих шумомеров. Все наши приборы серий ШИ и АССИСТЕНТ являются интегрирующими усредняющими шумомерами 1-го класса точности и соответствуют требованиям нового стандарта. Акустический калибратор 1-го класса точности Защита-К соответствует требованиям нового стандарта для использования с шумомерами всех классов. Введение нового стандарта исключило использование приборов, которые не измеряют эквивалентный уровень звука или уровень звукового воздействия.

  4. На некоторых курсах введение нового стандарта связывают с необходимостью обязательного перехода на дозиметры шума, как на единственные приборы, способные давать правильные результаты по этому стандарту. Так ли это?
  5. Это не так. Стандарт упоминает дозиметры в числе возможных средств измерения. Но только как один из возможных вариантов, имеющий свои достоинства и недостатки. Применение шумомеров он никак не отменяет.

  6. В калькуляторе-9612 максимальное число операций за рабочий день не может быть больше десяти. Как поступать, если операций больше?
  7. На нашем сайте размещена новая on-line версия калькулятора-9612 для обработки результатов измерений эквивалентного уровня шума за рабочую смену.

      Особенности этой версии:
    • предназначена только для стратегии на основе рабочей операции;
    • число операций за рабочий день не ограничено;
    • фактическая продолжительность рабочей смены может отличаться от 8 часов (Эта возможность введена также в действующий калькулятор-9612 для всех стратегий);
    • для использования калькулятора при производственном контроле предусмотрен ввод и учет поправок на импульсный или тональный характер шума;
    • калькулятор формирует таблицу исходных результатов измерений, таблицу промежуточных результатов расчета характеристик операций и итоговую таблицу результата измерения эквивалентного уровня звука за рабочую смену.