Новости

В журнале Безопасность и охрана труда №2 (2015 г.) опубликован обзор событий и мероприятий Первой Всероссийской Недели охраны труда.
30.07.2015
Крупнейшие предприятия, объединения работодателей и профессиональные союзы страны провели на площадках Недели корпоративные совещания, школы и другие мероприятия, связанные с ежегодным сбором руководителей и специалистов, занятых в обеспечении охраны труда, профессиональной безопасности и социальной защите персонала.

Обсуждались новейшие тенденции и перспективы развития деятельности в области охраны труда, обеспечения безопасных условий труда и сохранения здоровья работающих.

Предложены направления дальнейшей работы в области охраны труда в стране. Указано на необходимость проработки вопросов интеграции систем охраны труда в систему менеджмента предприятия в целом и разработки на этой основе рекомендаций для предприятий. Для формирования научно-методических и организационных основ деятельности в этой области следует воспользоваться накопленным (прежде всего на предприятиях-лидерах в своих отраслях промышленности) опытом проектирования структур управления предприятием.

Основными задачами государственной поддержки деятельности по интегрированию охраны труда в финансово-производственную структуру предприятия является создание правовых условий для:

  • Финансирования научных исследований в области безопасности и гигиены труда.
  • Создания научно обоснованной нормативной правовой базы, обеспечивающей разработку государственных нормативов в области охраны профессионального здоровья и обеспечения безопасности работников в местах выполнения работ.
  • Осуществления деятельности, а также формирования соответствующей инфраструктуры, в области обучения специалистов по интегрированию охраны труда в финансово-производственную структуру предприятия.
  • Льготное кредитование работ по охране труда. Для возможности своевременного принятия мер по профилактике нарушений профессионального здоровья работников и обеспечению безопасности в местах выполнения ими своих трудовых обязанностей
  • Льготы по налогообложению и социальному страхованию. Для создания и поддержания условий для обеспечения необходимого уровня безопасности и профессионального здоровья работников на основе учета специфических опасностей, имеющих место в организации, и реализации необходимых и достаточных профилактических мер.
Ознакомиться с подробным содержанием статьи >>