Новости

Введены в действие новые редакции стандартов ГОСТ 23337-2014 и ГОСТ 20444-2014 по шуму.
14.08.2015

С 1 июля 2015 года вводится в действие новая редакция стандарта ГОСТ 23337-2014 «Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий».

Одним из отличий новой редакции является раздел 9 с описанием расчета неопределенности результата. Для расчета по формулам этого раздела можно использовать виброакустический on-line калькулятор на нашем сайте, закладка «Средний уровень».

Расширенная неопределенность U(95%) получается умножением рассчитанной калькулятором стандартной неопределенности на коэффициент охвата k=2.

С 1 июля 2015 года вводится в действие новая редакция стандарта ГОСТ 20444-2014. «Шум. Транспортные потоки. Методы определения шумовой характеристики».

В новом ГОСТ предусмотрены два варианта определения эквивалентного уровня звука транспортного потока на интервале наблюдения.

  1. В течение времени наблюдения проводятся многократные прямые измерения эквивалентного уровня звука потока. Такой вариант рекомендован для интенсивных транспортных потоков, когда за время проведения каждого измерения проходит заданное число транспортных средств разных категорий. Эквивалентный уровень звука транспортного потока на интервале наблюдения определяется как средний уровень,вычисленный по результатам проведенных прямых измерений.Для расчета среднего уровня и его неопределенности по формулам стандарта можно использовать виброакустический on-line калькулятор на нашем сайте, закладку «Средний уровень». Расширенная неопределенность U(95%) получается умножением рассчитанной калькулятором стандартной неопределенности на коэффициент охвата k=2.
  2. Эквивалентный уровень звука транспортного потока на интервале наблюдения определяется по измерениям звукового воздействия единичных проездов транспортных средств разных категорий. Вариант, рекомендован для неинтенсивных транспортных потоков. В расчете используется также число единиц транспорта каждой категории, проходящих мимо точки измерения за интервал наблюдения. Для расчетов по этому методу мы подготовили отдельный калькулятор-20444.Он позволяет вычислить эквивалентный уровень звука транспортного потока на интервале наблюдения и неопределенность результата.