Новости

Обновленное ПО для приборов АССИСТЕНТ - обновление №6
21.11.2017

С 20.11.17 в серию запущено обновленное ПО для приборов АССИСТЕНТ - обновление №6. Обновление адаптировано к СанПин 2.2.4.3359-16. Обновление касается только интерфейсной части ПО, делая более удобной работу по СанПин 2.2.4.3359-16. Обновление не затрагивает измерительной части ПО и не изменяет характеристик прибора, подтвержденных в ходе испытаний с целью утверждения типа СИ. Обновление №6 можно скачать в разделе «Обновление ПО - ASSISTENT TOOLS.

1. Общие замечания.

1.1. С 01.01.2017 для виброакустических факторов одновременно действует новый СанПин 2.2.4.3395-16 (далее СанПин-16) для производства и СН 2.2.4/2.1.8.562-96 (далее СН-96) для помещений жилых и общественных зданий, территории жилой застройки. Некоторые положения нормирования в них отличаются. Это разные критерии установления импульсного и тонального характера шума. Это дополнительная норма для параметра LCpeak в СанПин-16. Это разные корректирующие фильтры при измерении общей вибрации. Все изменения нашла отражение в обновлении №6 (далее - обновление) для приборов АССИСТЕНТ.

1.2. В обновлении добавлены режимы отображения, оптимизированные для СанПин-16.

2. Изменен табличный режимы отображения результатов dBSlm. 2.1. В режиме dBSLM добавлено отображение параметра LCpeak, который стал нормируемым. Теперь он «под рукой», переходить в режим dB C/Z, чтобы посмотреть его значение не требуется.

2.2. В табличный режим dBSlm добавлена индикация полезного параметра - уровня звуковой экспозиции (или звукового воздействия) c частотной коррекций А. Обозначение на экране: Lex, верхняя строчка таблицы.

2.3. Обозначение временного усреднения для УЗД в октавных полосах перенесено из верхнего угла экрана непосредственно к условному обозначению октавных полос (1/1) в таблице.

3. В табличный режим АРМ Ш добавлено отображение нормируемых максимальных уровней звука: LAImax и LASmax и пикового уровня LCpeak, чтобы контролировать их значения, не выходя из режимов АРМ.

4. В табличном режиме АРМ И выведены текущие и эквивалентные уровни звукового давления в нормируемых октавных полосах и максимальное значение общего уровня инфразвука. Теперь все нормируемые значения по СанПин-16 можно контролировать, не выходя из режима АРМ И.

5. Индикаторы импульсного и тонального шума.

5.1. Обновление позволяет выбрать режим работы индикаторов импульсного и тонального шума: по СанПин-16 или по СН-96. Переключение режима работы индикатора предусмотрено в разделе меню СЕРВИС-ДОПОЛНИТЕЛЬНО-НОРМЫ.

5.2. Критерий тонального шума по СанПин-16 включает критерий СН-96 с некоторыми полезными уточнениями. Поэтому мы рекомендуем использовать его и для СанПин-16 и для СН-96.

5.3. Критерий импульсного шума по СН-96 допускает неоднозначное толкование, на что было не раз указано. Новый критерий СанПин-16 однозначен, но, к сожалению, может приводить к ошибочным выводам, как о присутствии, так и об отсутствии импульсного шума. Например, если за время измерения только один из многих импульсов вызовет превышение LAImax над LASmax, то по новому критерию весь шум будет считаться импульсным. Результаты работы критерия СанПин-16 могут отличаться от результатов работы критерия СН-96. Мы рекомендуем придерживаться формального соответствия: для измерений на производстве работать с критерием из СанПин-16, а в жилых, общественных зданиях и на территории из СН-96.

6. По СанПин-16 применение поправки на импульсный и тональный характер шума зависит и от значения LAeq. Поэтому, индикаторы импульсного или тонального характера шума, как и прежде, свидетельствуют о выполнении критерия, а при превышении LAeq значения 75 дБ индикаторы изменяют цвет на красный - надо применять поправку.

7. Превышение ПДУ.

7.1. ПДУ максимальных значений шума, инфразвука, локальной вибрации и пикового значения шума в СанПин-16, это фиксированные величины: LASmax=110 dB, LAImax=125 dB, LCpeak,max=137 dB, LWhmax=138 dB, LZImax=120 dB. В обновлении введена индикация превышения этих ПДУ. Она позволяет заметить факт превышения и установить превышенный параметр шума в момент его появления при измерении. Превышение максимальных или пикового значений даже в одном измерении означает превышение нормы для всего периода оценки. Поэтому введенная индикация превышения поможет не пропустить первый же факт превышения, сократить время на проведение последующих измерений.

7.2. Превышение любого из ПДУ этих параметров вызывает появление значка превышения на экране прибора.

На рисунке пример индикации превышения ПДУ LASmax для режима АРМ Ш. В верхней строчке экрана появляется значок в виде треугольника с восклицательным знаком. Числовое значение параметра с превышением выделяется красным цветом, как и соответствующий столбик диаграммы. Режим dBSlm, слева графический вывод, справа табличный. Параметр с превышением ПДУ выделен цветом.

8. Изменение индикации при измерениях вибрации.

8.1. Режим VXYZ.

8.1.1. Для оценки всех категорий и типов общей вибрации на производстве в СанПин-16 измеряются среднеквадратичные значения (эквивалентные корректированные уровни) ускорения с корректирующим фильтром Wd для осей X, Y и с корректирующим фильтром Wk для оси Z. Измерения коррекции Wk по всем трем осям, которые были установлены для технологической и транспортно-технологической вибрации в СН-96 теперь не проводятся.

Поэтому в режиме VXYZ введена индикация с условным обозначением VO – общая вибрация. При ее выборе на экране для осей X, Y выводятся значения Wd, а для оси Z – Wk. 8.1.2. Для контроля вибрации в жилых и общественных зданиях согласно МУК 4.3.3221-14 по всем трем осям измеряется вибрация с корректирующим фильтром Wm. В режиме VXYZ для быстрого перехода к этой коррекции она перемещена в верхнюю часть таблицы выбора.

8.2. Режимы АРМ для вибрации.

8.2.1. АРМ Л. Измерение локальной вибрации. По всем осям выводятся значения с коррекцией Wh.

8.2.2. АРМ О. Измерение общей вибрации, производство. По осям X,Y выводятся значения с коррекцией Wd, по оси Z с коррекцией Wk. 8.2.3. АРМ М. Измерение общей вибрации, жилые и общественные здания. По всем осям выводятся значения с коррекцией Wm.

8.3. Добавлена индикация превышения ПДУ максимальных значений локальной вибрации. Для общей вибрации такая индикация не вводилась, т.к., в отличии от локальной, значения ПДУ общей вибрации зависят от категории и типа вибрации.

8.4. Все изменения касаются только организации вывода результатов, удобной для стандартных измерений и не затрагивают организацию самого измерения вибрации. Приборы АССИСТЕНТ в любом случае одновременно и по всем осям (V3RT) измеряют все коррекции для всех осей.