Новости

Важная информация для пользователей приборов серии Ассистент!
19.08.2019

Методика Минтруда описывает выполнение измерений воздушного ультразвука в третьоктавных полоса частот от 12,5 кГц до 100 кГц для целей СОУТ. Методика не обязывает проводить измерения до 100 кГц, а только показывает, как это делать, если необходимо.

Обязательные требования указаны в СанПин 2.2.4.3359-16, п.6.3.1. «Измерения уровней звукового давления воздушного ультразвука следует проводить в нормируемом частотном диапазоне с верхней граничной частотой не ниже рабочей частоты источника».

Рабочие частоты большинства производственных источников воздушного ультразвука укладываются до 40 кГц. АССИСТЕНТ подойдет в подавляющем большинстве случаев.

Вообще, требование к измерению в области государственного метрологического регулирования состоит в том, что в указанном диапазоне регулирования средство измерения (СИ) должно обеспечивать указанную точность результата. А вовсе не в том, что диапазон измерения СИ обязан совпадать с диапазоном регулирования.

В Приложение 2 к приказу 1034н, указаны требования к «…измерениям…». Если измеряемая величина соответствует диапазону измерения СИ, а предел допускаемой погрешности СИ обеспечивает необходимую точность измерения, - измерение соответствует этим требованиям. Иная трактовка означает, что результат 76 дБ, полученный шумомером 1-го класса, не годится, если диапазон измерения этого шумомера 30 дБ - 130 дБ, и вполне хорош, если диапазон шумомера 25 дБ -140 дБ.

В описании типа анализаторов шума и вибрации АССИСТЕНТ диапазон измерения ограничен третьоктавной полосой 40 кГц. Такой же диапазон должен быть указан в области аккредитации в части измерения воздушного ультразвука. Для обычных производственных источников этого достаточно.