Новости

Мы подготовили второй выпуск ответов на ваши вопросы по организации работы испытательной лаборатории в соответствии с требованиями Росаккредитации
31.05.2020
В выпуске освещается вопрос приборного оснащения испытательных лабораторий, рассматривается проблема обеспечения измерения во всем динамическом диапазоне, определяемом Методикой СОУТ, перечисляются обязательные и рекомендуемые требования к средствам измерений.
Приглашаем посмотреть второй выпуск! Подписывайтесь на наш канал, оставляйте комментарии, приглашаем к участию в обсуждении!

2. Приборное оснащение ИЛ
В прошлом выпуске говорилось о том, что необходимо для соблюдения требований к испытательным лабораториям, согласно Приказу № 326, а также перечислили критерии аккредитации лабораторий и органов по сертификации.
Одним из главных критериев стало наличие единого документа, - Руководства по качеству, в котором должны содержаться требования системы менеджмента качества, а также требования к средствам и методикам измерений, которые отражены в приказе 1034.
Приказ № 1034н вместе с другими нормативно-правовыми актами, определяющими порядок специальной оценки условий труда, содержит требования к средствам и методикам измерения уровней вредных производственных факторов, которые должны быть в основе содержания Руководства по качеству.
Ст. 25, ч.4 ФЗ № 426 "О СОУТ". Общие требования к средствам измерения:
  • внесение в Госреестр средств измерений
  • прохождение периодической поверки
Закон от 27.12.2019 г. № 451-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О специальной оценке условий труда». Уточнение требований ФЗ № 426 к СИ: перенесены требования из п. 14 Методики СОУТ:
«Средства измерений, применяемые при проведении исследований (испытаний) и измерений …. должны соответствовать обязательным метрологическим требованиям к измерениям, относящимся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и проводимых при выполнении работ по обеспечению безопасных условий труда (в том числе по показателям точности измерений)».
Эти изменения существенно ужесточили требования ФЗ № 426 к организациям, занимающимися СОУТ в части обязательных требований к возможности проведения измерений факторов производственной среды. Тем не менее, оговорив (а затем – утвердив) сужение области аккредитации в Руководстве по качеству, например – ограничиваясь определением только допустимых условий труда и не дифференцируя недопустимые условия, можно разрешить использование в ИЛ приборов, работающих в динамическом диапазоне, определяемом Методикой СОУТ, но не перекрывающем этот диапазон.
Для СОУТ по ЭМП необходимо наличие у организации ИЛ, которая имеет соответствующее приборное оснащение и аккредитована на измерения параметров ЭМП, указанных в части 3 статьи 13 426-ФЗ, а также в соответствии с частью 4 статьи 12 426-ФЗ:
  • Напряженности электростатического поля;
  • Напряженности постоянного магнитного поля;
  • Напряженности электрического поля промчастоты 50 Гц;
  • Напряженности магнитного поля промчастоты 50 Гц;
  • Напряженности электрического поля электромагнитных излучений радиочастотного диапазона;
  • Напряженности магнитного поля электромагнитных излучений радиочастотного диапазона;
  • Плотность потока энергии
Руководство ГОСТ ISO/IEC 17025-2019
6.4 Оборудование
6.4.1 Лаборатория должна иметь доступ к оборудованию, необходимому для корректного осуществления лабораторной деятельности, включая, но не ограничиваясь: средства измерений, программное обеспечение, эталоны, стандартные образцы, стандартные справочные данные, реагенты, расходные материалы или вспомогательные устройства, которые могут оказать влияние на результат.
6.4.5 Оборудование, используемое для измерений, должно быть способным обеспечивать точность и(или) неопределенность измерений, требуемые для получения достоверного результата.
Соответствие последним требованиям приказа РА от 30 мая 2014 года N 326 должно быть отражено в Руководстве по качеству. Возможности ИЛ, определяемые наличным приборным оснащением, должны быть описаны как требования получения достоверного результата. Так, если отсутствует часть перечисленных приборов, это не означает невозможность проводить измерения ЭМП вообще. Это значит только, что в некоторых частотных диапазонах ИЛ не может получать достоверных результатов.
В подтверждение сказанного обратим внимание на диапазон частот от 0,3 ГГц до 300 ГГц.
Убедительным доказательством допустимости сжатия диапазона измерения по сравнению с требуемым НПА (СанПиН, Приказ 1034, Методика СОУТ) является ситуация с контролем СВЧ-излучения.
Не существует приборов для измерения ЭМП во всем требуемом диапазоне частот 0,3 – 300 ГГц. Их и не может быть, т.к. нет нужных эталонов СВЧ-излучения. Средствами измерений обеспечена только часть этого диапазона от 0,3 до 95 ГГц.
Измерение более высоких частот возможно только ваттметрами поглощаемой мощности. Они могут использоваться только в волноводах и не пригодны для измерений на рабочих местах, так как не имеют антенн, предназначенных для измерения электромагнитного поля в свободном пространстве.
Данное обстоятельство то не мешает проводить СОУТ по этому параметру, используя СИ на диапазон до 18 ГГц (П3-33 М) или до 40 ГГц (П3-41) или 95 ГГЦ (П3-42).
Аналогично, если СИ не может обеспечить измерения во всем динамическом диапазоне, определяемом Методикой СОУТ, это не значит, что соответствующие измерения не должны проводиться вовсе. Это значит только, что условия труда можно достоверно классифицировать в ограниченном диапазоне. Например – только КУТ 1 – 3.1, но, если требуется определения КУТ 3.2 и хуже, следует использовать другие приборы, или обращаться в другие организации, проводящие СОУТ.
Существуют, однако, общие обязательные требования к СИ для измерения ЭМП (по п.7.3.4 СанПиН 3359-16 и п.6 Приложения 11 СанПиН 3359-16):
  • Изотропия (трехкомпонентность) датчиков ЭМП*,
  • Способность распознавать поляризацию,
  • Минимизация возмущений ЭМП.
Рекомендуемые требования к СИ для измерения ЭМП (из ГОСТ, Методик, МУК)
  • дистанционная передача результатов,
  • возможность мониторинговых измерений,
  • компьютеризация приборов /память**,
  • связь с компьютерами для программного анализа результатов.
** Документ ISO/IEC 17025:2017(E) недвусмысленно приравнивает программное обеспечение к средствам измерения, эталонам и прочему, что необходимо для правильной лабораторной деятельности.
Документ ISO/IEC 17025:2017(E) относит к СИ также и ПО:
6.4 Средства испытаний
6.4.1 Лаборатория должна иметь доступ к средствам испытаний, требующимся для правильной лабораторной деятельности. Средства испытаний включают в себя (но не только): средства измерения, программное обеспечение, эталоны, стандартные образцы, справочные данные, реагенты и расходные материалы, вспомогательные устройства, необходимые для правильной лабораторной деятельности, и, которые могут оказать влияние на результат.
* Примечание: ЭМП – это векторное поле. Для приборов с т.н. неизотропными (анизотропными) - направленными антеннами при измерении электромагнитных полей необходимо обеспечить в процессе измерения определенную ориентацию элементов-преобразователей антенны прибора относительно направления вектора поля. Эта определенная ориентация подбирается по максимуму индицируемого на экране прибора результата измерения. Сделать это с обусловленной НПА погрешностью измерений практически невозможно. Это принципиально невозможно для эллиптически поляризованных полей.