Новости

Мы подготовили пятый выпуск ответов на ваши вопросы по организации работы испытательной лаборатории в соответствии с требованиями Росаккредитации
23.06.2020
Мы продолжим отвечать на вопросы о приборном оснащении испытательных лабораторий, поговорим о требовании проводить измерения по аттестованным методикам и о том, что делать, если у лаборатории старые приборы?
Приглашаем посмотреть пятый выпуск! Подписывайтесь на наш канал, оставляйте комментарии, приглашаем к участию в обсуждении!
5. Методики работы ИЛ
ISO/IEC 17025:2017(E):
7.2.1 Выбор и верификация методов
7.2.1.1 Лаборатория должна использовать подходящие методы и процедуры для всей лабораторной деятельности и, при необходимости, для оценки неопределённости измерений, а также для статистической обработки данных.
  • Нет аттестованных методик – нет соответствия результатов измерений правовым нормам
  • Нет соответствия результатов измерений правовым нормам – нет доверия к этим результатам измерений
  • Нет доверия к результатам измерений – обоснованные сомнения в законности предоставленных работникам гарантий и компенсации по результатам этих измерений
На необходимость иметь в наличии в арсенале ИЛ правил и методов исследований (испытаний) и измерений, прямо указывается в международных стандартах ISO, на которые опирается Приказ РА от 30 мая 2014 года № 326 «Об утверждении Критериев аккредитации, …». В отличие от привязки ИЛ к Приказу 1034н или к Методике СОУТ, требования иметь узаконенные (аттестованные) методики – это бесспорно.
Если при СОУТ измерения выполнены по методикам, которые не аттестованы так, как этого требуют ФЗ № 426 и ФЗ № 451, то стоит вопрос о легитимности этих измерений, вопрос о юридической правомерности использования результатов таких измерений для установления (или снятия) предусмотренных Трудовым Кодексом компенсаций работникам за вредные условия труда.
ФЗ № 426 (О СОУТ):
Ст.6 ч.2 «Организация, проводящая специальную оценку условий труда, обязана…. применять утвержденные и аттестованные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, методы исследований (испытаний) и методики (методы) измерений».
Ст.5 ч.1 «Измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, должны выполняться по аттестованным методикам (методам), если эти методики (методы) предназначены для выполнения не прямых измерений».
Ст.5 ч.2. «Сведения об аттестованных методиках (методах) измерений передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений». ФЗ № 102 (Об обеспечении единства измерений):
Ст.5 п.2 «Сведения об аттестованных методиках (методах) измерений передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений».
Положение с аттестованными методиками измерений для целей СОУТ на настоящий момент.
Методики находятся в «Единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда» Минтруда России в разделе, посвященном СОУТ.
В 2009 – 10 гг предприятие Октава+ разработало 4 методики измерения ЭМП (в скобках – номер в Федеральном фонде):
  • Методика измерений напряженности переменных электрического и магнитных полей на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ, с использованием анализаторов спектра Октава-110А(ЭКО) и Экофизика (ФР.1.34.204.5.07719)
  • Методика измерений напряженности электрического и магнитных полей в полосе частот 5–2000 Гц с исключением влияния полей промышленной частоты 50 Гц с использованием анализаторов спектра Октава-110А и Экофизика в режиме 1/3-октавного анализа (ФР.1.34.204.5.07718)
  • Методика измерений напряженности электрического и магнитного полей с использованием анализаторов спектра Октава-110А и Экофизика (ФР.1.34.204.5.06943 МИ ПКФ-10-003)
  • МИ ПКФ-09-002. Методика измерений уровней электрического поля промышленной частоты с использованием анализаторов ОКТАВА-110А и Экофизика (ФР.1.34.2009.06646)
По своему статусу, все они предназначены только для приборов Экофизика. Для использования с другими средствами измерений они не годятся. Приборы Экофизики, однако, имеют однокоординатные (анизотропные) датчики полей и, согласно сказанному выше не годятся для проведения контроля ЭМП в соответствии с СанПиН 3359-16. Никакие специальные Методики не сделают эти приборы применимыми для целей Государственного регулирования.
В декабре 2018 года Клинским институтом охраны труда разработаны, аттестованы и в январе-феврале 2019 года внесены в Федеральный информационный фонд методики измерений факторов производственной среды и трудового процесса, целевым образом предназначенные для СОУТ.
  • «Постоянные магнитные поля. Методика измерений магнитной индукции (параметров постоянного магнитного поля) для целей специальной оценки условий труда» МИ ПМП.ИНТ-4.4.01-2018 (ФР.1.34.2019.32556)
  • «Электромагнитные поля. Методика измерений напряженности электрического поля 50 Гц и напряженности или индукции магнитного поля 50 Гц, (параметров переменного электромагнитного поля) для целей специальной оценки условий труда» МИ ПЭМ50.ИНТ-08.01-2018 (ФР.1.34.2019.32553)
  • «Электромагнитные поля. Методика измерений параметров переменного электромагнитного поля радиочастотного диапазона для целей специальной оценки условий труда» МИ ПЭМРЧ.ИНТ-09.01-2018 (ФР.1.34.2019.32554)
  • «Электростатические поля. Методика измерений напряженности электростатического поля для целей специальной оценки условий труда» МИ ЭП.ИНТ-4.5.01-2018 (ФР.1.34.2019.32555).
Эти методики небезупречны, их можно критиковать, но серьезных препятствий для использования их лабораториями, проводящими измерения для СОУТ, нет. Например, в этих Методиках измерения требуется проводить не в тех реальных условиях, в которых работает работник на своем рабочем месте, а в неких иных условиях, которые зависят от имеющихся у лаборатории СИ и которые могут отличаться от существующих на рабочих местах условий. Это, однако, несложно исправляется внутренними распоряжениями по ИЛ, с тем, чтобы условия труда на рабочих местах работников соответствовали фактическим согласно требованиям ст.3 Федерального закона № 426-ФЗ.
Те организации, которые пользуются нашими приборами, избавлены от проблем с аттестованными методиками измерения. В настоящее время Росстандарт требует внесения методик прямых измерений в техническую документацию. Это делается на стадии Госиспытаний новых СИ. Тем самым методики, внесенные в Руководство по эксплуатации, получают статус аттестованных методик. Достаточно внести в Руководство по качеству ИЛ ссылку на техническую документацию наших средств измерения, чтобы удовлетворить требованиям Закона № 102-ФЗ от 26 июня 2008 г. «Об обеспечении единства измерений». Подробнее:
МВИ прямых измерений.
426-ФЗ (в редакции Федерального закона от 27.12.2019 № 451-ФЗ)
Ст.12, Ч.4 «При проведении исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов должны применяться утвержденные и аттестованные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, методики (методы) измерений……. и (или) методики (методы) измерений, предназначенные для выполнения прямых измерений……».
№ 102-ФЗ от 26 июня 2008 г. «Об обеспечении единства измерений» (статья. 5 п.1)
Методики прямых измерений с применением средств измерений утвержденного типа не подлежат метрологической аттестации.
Таким образом, приобретая новые приборы, вместе с эксплуатационной документацией (которая содержит методики измерений). ИЛ получает методики измерений тех факторов производственной среды (именно в тех формулировках), которые содержатся в Приказе № 1034н от 09.09.2011. Они предназначены для выполнения прямых измерений факторов производственной среды, контролируемых данными приборами.
У Свидетельств об утверждении типа СИ в Госреестре есть сроки действия (обычно – 5 лет). Для многих СИ, которые используются ИЛ этот срок истек. Тем не менее, нет никакого нарушения со стороны ИЛ при использовании СИ с истекшим сроком Свидетельства.
Окончание срока Свидетельстве об утверждении типа СИ - это запрет не для лаборатории на использование СИ, а запрет для производителя на производство данного типа СИ после окончания срока действия Свидетельства.
Что делать, если у ИЛ старые приборы?
Приказ Росстандарта (Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии) от 12.4.4.2018 № 2346 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии государственной услуги по утверждению типа стандартных образцов или типа средств измерений».
П. 45.2. «Срок действия свидетельств средств измерений серийного производства - 5 лет. Ограничение срока действия выданных свидетельств об утверждении типа не распространяется на средства измерений утвержденного типа, изготовленные в период действия их свидетельств об утверждении их типа………».
Закон «О СОУТ» (426-ФЗ) Ст.12 Ч.4 : К измерениям допускаются СИ, прошедшие поверку и внесенные в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Пока информация о СИ находится в Федеральном информационном фонде, данное СИ будет поверяться органами Росстандарта и, соответственно, имеет право использоваться при выполнении измерений для целей СОУТ.
Возможность использования того или иного СИ при проведении СОУТ регулируется не Свидетельством, а другим документом – частью 4 статьи 12 Закона «О СОУТ (426-ФЗ) и пунктом 14 Методики СОУТ, согласно которым к измерениям допускаются СИ, прошедшие поверку и внесенные в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Пока информация о каком-либо СИ находится в Федеральном информационном фонде (хотя производство этого СИ и прекращено с окончанием срока Свидетельства), данное СИ будет поверяться органами Росстандарта и, соответственно, имеет право использоваться при выполнении измерений для целей СОУТ
Именно для таких СИ, которые проходили Госиспытания давно и поэтому у них в технической документации нет МВИ, для них необходимы те методики, которые разработаны Клинским ИОТ и внесены в Федеральный информационный фонд.