Новости

Аттестованы новые методики измерения виброакустических параметров!
13.11.2020

Росстандартом аттестованы в установленном порядке и внесены в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений две новые методики измерений.

«Методика измерений эквивалентного корректированного уровня ускорения и эквивалентного уровня ускорения в полосе частот за период оценки по составляющим событиям» и «Методика измерений максимального корректированного уровня ускорения и максимального уровня ускорения в полосе частот за период оценки».

Методики включены в новое издание сборника аттестованных методик ООО «НТМ-Защиты». С их добавлением методики сборника охватывают наиболее распространенные ситуации, возникающие при измерении нормируемых параметров виброакустики.

Отличительная особенность аттестованных методик измерения ООО «НТМ-Защиты» состоит в привязке только к техническим характеристикам средства измерения. Поэтому применение методик сборника не ограничивается приборами компании ООО «НТМ-Защита». Они также могут использоваться с приборами разных марок: Алгоритм, SVAN, Октава, Экофизика и др. Единственное условие использования – соответствие технических характеристик СИ требуемому классу.

При измерениях вибрации мы рекомендуем использовать виброкалибратор ВК 16/160. Это единственный виброкалибратор, полностью отвечающий требованиям ГОСТ ИСО 8041. В новых методиках он указан явно. В методиках, аттестованных до утверждения типа ВК 16/160 он также может применяться по примечанию к таблице 1, как аналогичное СИ соответствующего класса.